9 ноября 2020, Понедельник, 09:00

10 самых крутых голов русского хоккеиста Буре в НХЛ: видео

Версия Sportsnet.

Павел Буре провел в НХЛ 12 сезонов и забросил за это время 437 шайб — мощнейший результат одного из лучших русских снайперов в истории лиги. Главная команда в карьере Русской Ракеты — «Ванкувер». В форме «Кэнакс» он дебютировал в НХЛ, с ними же играл в единственном для себя финале Кубка Стэнли. Канаду Буре очаровывал голами на любой вкус — слаломные проходы через всю площадку, шикарные кистевые, точные вантаймеры. На днях Sportsnet опубликовал видео с десяткой лучших шайб в карьере Павла — по версии канадского телеканала все они были заброшены в составе канадского клуба. Смотрим!

10-е место

4 апреля 1998 года. «Даллас Старз» — «Ванкувер Кэнакс»

В тот вечер игроков «Ванкувера» вплоть до 48-й минуты встречи не было видно на льду. «Даллас» увеличил разрыв в счете до двух шайб, и наставник «Кэнакс» Майк Кинэн в привычном для себя стиле принял решение о замене вратаря: Артур Ирбе уступил место Гарту Сноу, и это придало команде нужный импульс. Уже через пять минут счет на табло стал равным: Буре подхватил шайбу на красной линии, вошел в зону, обыграл защитника соперника и поймал Романа Турека на противоходе. Незадолго до финальной сирены Павел отметился еще одной заброшенной шайбой, а окончательный счет установил Александр Могильный. За восемь минут третьего периода команда Майка Кинэна сумела вырвать победу у лидера конференции.

9-е место

5 мая 1993 года. «Ванкувер Кэнакс» — «Лос-Анджелес Кингз»

Второй матч серии плей-офф. Тремя днями ранее команда Буре одержала победу со счетом 5:2, и во второй встрече Гретцки и компания были полны решимости взять реванш. Забегая вперед, стоит сказать, что это у них получилось. Россиянин провел фантастический регулярный чемпионат, набрав 110 очков и установив рекорд клуба по заброшенным шайбам и результативным передачам. В плей-офф от него ждали похожей феерии, но в серии с «Кингз» российский нападающий забросил всего одну шайбу. Зато какую! Получив пас под синюю линию, Павел пытался оторваться от защитника соперника, но тот действовал на грани фола, не давая нападающему возможности нанести бросок. Легендарный форвард нашел выход из ситуации: сделав разворот и таким образом отрезав своего опекуна, Буре отправил шайбу в дальний угол ворот. Если бы Кубок Стэнли давали за самый красивый гол, то, без сомнения, «Ванкувер» в том сезоне завоевал бы серебряную чашку.

8-е место

7 марта 1998 года. «Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Ванкувер Кэнакс»

Для Павла сезон-1997/98 стал последним в составе «Ванкувера». На протяжении всего года он был полон желания сменить команду, но это никак не отражалось на игре: нападающий по-прежнему выкладывался в каждой встрече и был настоящим лидером своего клуба. На прощание Буре подарил болельщикам «Кэнакс» настоящий шедевр: играя в меньшинстве, звездный форвард перехватил шайбу, вошел в чужую зону, ложным замахом убрал защитника и изящно отправил шайбу в домик голкиперу соперника.

7-е место

15 марта 1994 года. «Детройт Рэд Уингз» — «Ванкувер Кэнакс»

Тем вечером «Детройт» благодаря дублю Сергея Федорова одержал победу, но все внимание досталось его соотечественнику, который сотворил красоту, обыграв будущую легенду клуба Никласа Лидстрема. Буре подхватил шайбу недалеко от своих ворот, и использовал среднюю зону в качестве взлетной полосы: набрав сумасшедшую скорость, Павел одним движением обыграл шведа, вылез на ворота и отправил шайбу прямо под планку.

6-е место

7 ноября 1995 года. «Нью-Йорк Айлендерс» — «Ванкувер Кэнакс»

В первом периоде встречи Русская Ракета набрала огромную скорость, получила шайбу на входе в зону и реализовала численное преимущество в одиночку: пройдя между двух соперников, Павел обманным движением обыграл вратаря и в падении отправил шайбу в уже пустые ворота. В том же месяце в игре с «Чикаго» Буре получил свою первую травму колена и выбыл до конца сезона.

5-е место

15 мая 1995 года. «Ванкувер Кэнакс» — «Сент-Луис Блюз»

Заброшенная шайба в этом матче доказывает, что российский нападающий был хорош не только в атаках сходу. В начале матча «Кэнакс» проводили «позиционку», шайба пришла к Буре, который обкатил двух соперников и отправил снаряд в верхний угол ворот. «Ванкувер» повел в счете, а Павел пополнил список самых красивых голов в своей карьере.

4-е место

29 марта 1992 года. «Вашингтон Кэпиталз» — «Ванкувер Кэнакс»

Буре проводил дебютный сезон в НХЛ и еще не имел своего легендарного прозвища Русская Ракета. Но это не мешало ему забивать в ворота соперников суперголы. Во втором периоде матча Павел получил шайбу в районе красной линии, зашел в зону атаки по флангу, затем вылез в центр, показал замах и тем самым заставил голкипера «Вашингтона» опуститься на одно колено. Этим движением вратарь лишил себя возможности быстрого перемещения в воротах, и нападающий «Кэнакс» без труда переиграл его в ближнем бою. Просто, легко и изящно.

3-е место

29 января 1994 года. «Нью-Джерс Дэвилз» — «Ванкувер Кэнакс»

«Ванкувер» одержал победу со счетом 6:3, а Буре отметился двумя заброшенными шайбами. В одном из голевых эпизодов нападающий в очередной раз показал всему хоккейному миру, как легко он может обыгрывать соперников на носовом платке и уходить от них с помощью одной лишь работы ног. Голкиперу «Дэвилз» Крису Террери ничего не оставалось, кроме как вынимать шайбу из своих ворот.

2-е место

30 апреля 1994 года. «Калгари Флэймс» — «Ванкувер Кэнакс»

Седьмой матч первого раунда плей-офф. В тот вечер российский нападающий оформил дубль, забросив решающую шайбу во втором овертайме. Мастерски открывшись на чужой синей линии, Буре получил лазерный по точности пас от партнера и убежал на рандеву с голкипером «Флэймз». Раскачав вратаря с помощью нескольких обманных движений, Русская ракета заставил болельщиков «Кэнакс» вскочить со своих мест и радоваться проходу команды во второй раунд. К слову, в том розыгрыше плей-офф «Ванкувер» дошел до финала, но потерпел поражение от «Рейнджерс» в семи матчах.

1-е место

25 сентября 1996 года. «Ванкувер Кэнакс» — «Бостон Брюинз»

Один из лучших российских нападающих в истории НХЛ вновь продемонстрировал свои скоростные способности: обогнав защитника в борьбе за нейтральную шайбу, Буре вышел один на один и обыграл вратаря с помощью приема «клюшка-конек-клюшка». Сезон-1996/97 был одним из самых неудачных в заокеанской карьере звездного форварда, но это не помешало ему в предсезонном матче вытворить такое и погрузить арену в экстаз.