Никитин: «По количеству времени ЦСКА больше был не то чтобы догоняющим, но наблюдающим за «Динамо»
Главный тренер ЦСКА Игорь Никитин объяснил причины поражения от московского «Динамо» (3:4) в регулярном чемпионате КХЛ.
«Поблагодарили команду за концовку. Естественно, вся игра была разорвана. Где-то нам не хватало концентрации, «Динамо» нас за это наказало. Нашли в себе силы, могли, в принципе, и сравнять счет, но Александр Еременко хорошо сыграл. Поблагодарили ребят, готовимся дальше.
Почему не удалось закрыть первое звено «Динамо»? Во-первых, понятно, что там достаточно мастерства. Потом, у них тоже, наверное, самолюбие у таких ребят есть. Сегодня мы не делали наложение, потому что уже много матчей сыграли, и сегодня важна была равномерная нагрузка на всех. Поэтому, скажем так, что играющие играли против играющих.
Рано оценивать то, что касается первых двух месяцев, это были хорошие отрезки, но также не обошлось без поражений, причем ощутимых поражений. Но, я думаю, что один из процессов построения команды — это в том, что мы учимся реагировать на пропущенные и забитые шайбы, на затяжные победные серии.
В плей-офф же ты не можешь переключиться на другую команду. Я считаю, что в этом, наоборот, нужно искать только плюсы. Здесь же морально-волевые, менталитет воспитывается. В общем, такая же тренировка, как и функциональная. Считаю, когда ты играешь значимые матчи, дерби, здесь не только функция нужна, здесь нужен и характер.
Однозначно, [команда] проявила [морально-волевые качества], но этого было недостаточно. Наверное, по количеству времени мы были больше не то чтобы догоняющими, но наблюдающими за «Динамо», — приводит слова Никитина пресс-служба «Динамо».