ХоккейЧемпионат мира по хоккею
5 октября 2020, Понедельник, 05:00

Как хоккеист Фетисов вернул СССР золото чемпионата мира. В 1986-м он забил решающий гол в переполненных «Лужниках»

Золотой гол, который был незаслуженно обделен вниманием.

Середина 80-х — переломный момент в советском хоккее. Чего стоит только 1984-й, в конце которого со сборной СССР попрощались сразу три знаковых фигуры: в рамках традиционного турнира на приз газеты «Известия» карьеру в главной команде страны завершили великие Владислав Третьяк, Александр Мальцев и Валерий Васильев. Под их уход был организован матч между сборными СССР и Европы, Третьяк свой период отстоял на ноль, Мальцев и Васильев отдали по голевой передаче, а Виктор Тихонов оказался перед необходимостью собирать новую «Красную машину».

С первой попытки сделать это не удалось. На предварительном этапе чемпионата мира — 1985 в Чехословакии советские хоккеисты вынесли всех соперников — победили в каждой из 7 игр, забросили 52 шайбы и пропустили лишь 8. А вот финальный раунд нашим не удался — команда Тихонова сгорела хозяевам турнира и канадцам, в итоге победа в последнем туре над американцами принесла ей только бронзу. Худший результат с 1977 года!

Права на вторую ошибку у Тихонова, кажется, не было. Мало того, что два «незолотых» турнира подряд со сборной России случались лишь раз за последние два десятка лет, так еще и следующее первенство планеты принимала Москва — никакого другого результата, кроме возвращения на вершину, такой расклад не предполагал. Первый этап наши снова прошли без осечек, пусть разница заброшенных и пропущенных шайб и оказалась чуть скромнее — лишь «+23», но все помнили, чем похожий стартовый рывок завершился год назад. Главные разборки ждали команду впереди.

Тихонов сделал правильные выводы из прошлой неудачи и на этот раз его хоккеисты не сбавили темпа, оказавшись в компании сильнейших участников чемпионата. 7:4 против Канады, 8:0 с Финляндией — этого вполне могло хватить для досрочной победы на домашнем турнире. Но шведы во встречах с этими же соперниками набрали 4 очка и сделали заключительный матч первенства планеты практически «золотым». С одним небольшим примечанием — хозяев в нем устраивала ничья.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Матч получился максимально напряженным — в начала второго периода сборная СССР повела со счетом 2:0, еще до перерыва скандинавы отыгрались, а развязка случилась лишь за 5 минут до конца основного времени. Вячеслав Быков выкатился из-за ворот «Тре Крунур», бросил с неудобной руки, а шведский вратарь к этому оказался не готов. Лучшими бомбардирами чемпионата стали Сергей Макаров (18 очков) и Владимир Крутов (17 очков), но Быков, благодаря этому голу, считается героем турнира наравне с ними.

Но исторической справедливости ради, стоит пересмотреть и еще одну шайбу. Ту, которая на самом деле стала для сборной СССР золотой. Нашу команду ведь устраивала ничья, а значит чемпионский титул ей вернул второй гол, забитый Вячеславом Фетисовым. Третий бомбардир турнира (15 очков) своевременно накатился на пятак и занес шайбу в ворота со второго добивания — не самый красивый, зато какой важный гол. Ну а кому его забивать, как не капитану сборной!

«Победа на ЧМ-1986 действительно была для Тихонова важнейшей. Годом ранее команда заняла третье место в Праге, плюс была дикая драка в последнем матче с американцами, и несколько человек во главе с Фетисовым были дисквалифицированы. Второго поражения подряд, тем более на своем льду, ему бы не простили», — спустя годы вспоминал журналист Игорь Куперман. Что же, «Красная машина» умела побеждать в том числе «на заказ».