5 октября 2020, Понедельник, 18:55

3 гола за 17 минут: «Ак Барс» за период разобрался с «Салаватом»! Казань взяла «Зеленое дерби» без Зарипова и Доуса

Тухбатов Ильнар, photo.khl.ru
Главный матч понедельника — в обзоре Sport24.

«Зеленое дерби» при идеальных внешних условиях — зрелище в большинстве случаев отменное. Принципиальная битва, россыпь звездных игроков по обе стороны площадки, обилие силовых приемов и стычек: к таким выражениям прибегают любители хоккея, когда им требуется охарактеризовать матч сегодняшних соперников. Но все становится еще любопытнее, когда посторонние переменные вмешиваются в и без того нестабильный хоккейный мир. «Салават» последние четыре матча вынужден проводить не в оптимальном составе из-за выявленной коронавирусной инфекции у большей части основного состава. Заявка уфимцев на это дерби больше похожа на экспериментальный состав для одного из матчей предсезонного турнира.

Тем не менее, уфимцы, в отличие от пребывающего во всеоружии «Ак Барса», свой последний матч выиграли. А вот у казанцев наметился отчетливый игровой кризис. Команда в трех последних встречах не могла одержать победу, и этот факт одинаково нервировал и игроков, и тренерский штаб. В день матча появилась информация о заболевших всем известным вирусом Зарипове, Доусе и Викстранде, но казанцы просто обязаны были не заметить потери этих бойцов, учитывая их глубокую и богатую на имена скамейку. Так и получилось.

«Ак Барс» проиграл последние три матча? Надо больше идти на ворота, есть проблемы в позиционной обороне, стараемся их решить. В команду влился ряд молодых игроков, они дадут энергии. Ребята готовы к нашей игре, все команды системы придерживаются одного стиля. Если будем работать как надо, то добьемся положительного результата», — говорил перед матчем тренер казанцев Игорь Горбенко.

Правда, первые два периода «Ак Барс» скорее мучился, чем демонстрировал какой-то определенный «стиль». Хотя начали казанцы за здравие. Уже на пятой минуте матча защитник уфимцев Семенов, исполнявший в этом матче роль капитана, заработал удаление. На его реализацию «Ак Барсу» понадобилось всего двадцать секунд. «Салават» защищался чрезвычайно пассивно, а Да Косте только это и было нужно: француз получил шайбу в левом круге вбрасывания, не спеша накатил на ворота и нанес лазерный по точности бросок прямо под планку. В принципе, нападающий «Ак Барса» перед броском мог успеть выпить кофе.

После забитой шайбы подопечные Квартальнова угодили в «болото» «Салавата», и никак не могли из него выбраться, вплоть до третьего периода. Но до момента «освобождения» казанцев, уфимцы успели сравнять счет. «Надо с соперниками играть без потерь, там ребята молодые, но мастеровитые, могут исполнить», — говорил перед дерби все тот же Горбенко. И как в воду глядел. Пустозеров после ошибки Педана на синей линии убежал на рандеву с Биляловым и поразил ворота казанского кипера. Для молодого нападающего «Салавата» эта шайба стала второй в сезоне.

«Салават» после забитой шайбы перешел в режим глухой обороны и к концу второго отрезка матча проигрывал по броскам 5-18. В конце концов, опыт и мастерство одержали победу: в решающем периоды казанцы забросили три безответные шайбы. Сначала Азеведо подловил Скрынника на ошибке, отправив шайбу в сетку с нулевого угла, а затем «Ак Барс» шикарным образом реализовал большинство, в котором по обыкновению наконечником выступил молодой лидер казанцев Артем Галимов.

Если бы в этом году выдавали «Кубок третьих периодов», то Квартальнов и его команда однозначно претендовали бы на его завоевание. Казанцы были быстрее, сильнее и активнее своего соперника в заключительные двадцать минут матча. В самом конце встречи Да Коста оформил дубль, поразив пустые ворота «Салавата».

«Ак Барс» абсолютно заслуженно одержал победу и прервал злосчастную серию из трех поражений подряд. Казанцы забрали второе «Зеленое дерби» в сезоне, снова со счетом 4:1. «Салавату» же остается радоваться бесценному опыту, который получила молодежь клуба в принципиальнейшем противостояниии.