4 октября 2020, Воскресенье, 16:30

ЦСКА — снова лучшая команда страны. Не дали «Авангарду» закончить камбэк с 0:3 и возглавили таблицу КХЛ

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
У «Авангарда» снова забил Чинахов, но этого не хватило.

Этому сезону большинство экспертов и игроков предрекало беспрецедентный уровень соревновательности и непредсказуемости. Конечно же, причина в введении жесткого потолка зарплат. Болельщики команд-аутсайдеров и крепких середняков с дьявольским удовольствием потирали руки: эпоха нефтегазовых ЦСКА и СКА подходит к концу, и скоро неминуемо настанет черед их родных клубов поднимать над головой Кубок Гагарина. Но для тех, кто все еще верит в сказки подобного рода, жизнь подготовила свой неутешительный сценарий. В сентябре прошлого сезона ЦСКА, проведя 11 матчей, потерпел всего два поражения. В этом году абсолютно такая же ситуация. Армейцы будто находятся во вселенной, состоящей из одних зеркал.

Если в этом сезоне команда Игоря Никитина еще и снова станет чемпионом России, то это уже впору называть мистикой и чем-то сверхъестественным. Хотя такой результат не станет сенсационным. Тренерский штаб армейцев в этом сезоне последовательно доказывает, что способен давать результат и без целой россыпи звезд, которой его систематически одаривала Роснефть. Капризов, Григоренко, Сорокин, Вей, Нестеров — вот неполный список потерь, которые, как казалось, коренным образом поубавят кубковые аппетиты ЦСКА.

«Та команда, что у ЦСКА сейчас — более интересная, многогранная, но мы еще не знаем ее потенциал, только знакомимся с новым ЦСКА. Прошлый состав был машиной, который имел свой уровень. Текущий состав может играть как очень успешно, так, в принципе, может и не оправдать надежд. Все покажет время», — делился своими мыслями главный тренер столичной команды после старта этого особенного по части различных ограничений сезона. Но перед матчем с «Авангардом» бойцы Никитина выглядели очень солидно и имели завидный запас прочности. Впрочем, как и после него.

Первая встреча команд в новом сезоне началась с попытки Шумакова забить своему бывшему клубу лакросс-гол. На этом весь креатив «Авангарда» на следующие два периода иссяк. ЦСКА контролировал ход встречи на протяжении всех 60 минут, за исключением короткого отрезка в третьем периоде. Обе команды удалялись примерно в равной пропорции, но именно армейцам удавалось извлекать максимальную пользу из игры в большинстве: они в этом матче ни разу не реализовали лишнего, но частенько после численного преимущества еще долго, как будто по инерции, атаковали и создавали множество моментов у ворот Гарипова. В одной из таких ситуаций Окулов открыл счет после шикарного паса Шалунова.

Защитники «Авангарда» моментами чрезвычайно робко действовали на чужой синей линии, но ЦСКА не удавалось извлекать выгоду из этих недочетов соперника. Хозяева разрывали среднюю зону коротким пасом и тонкой комбинационной игрой. К середине матча армейцы выглядели безоговорочными фаворитами в этом противостоянии, и один из лучших бомбардиров команды Максим Мамин удвоил преимущество своего клуба в этой встрече.

Ну а когда после очередного большинств ЦСКА задержался в зоне соперника и увеличил преимущество до трех шайб — Голдобин наконец-то забросил первую шайбу в этом сезоне, — казалось, игра сделана.

Но заключительным отрезком матча коуч ЦСКА точно остался недоволен. Сначала случился рикошет от клюшки Светлакова после броска Каски, и у команды Харли забрезжила надежда на перелом в матче.

Отдельного внимания заслуживает форвард Егор Чинахов, который окончательно укрепил захватческие намерения «Авангарда» за десять минут до конца встречи. Для молодого нападающего этот гол стал пятым в последних пяти матчах.

Эта игра была интересна еще и с точки зрения встречи давних партнеров по хоккейной школе ЦСКА Толчинского и Голдобина, и для обоих матч сложился в целом удачно: Николай наконец открыл счет своим голам в КХЛ, а Толчинский отдал передачу Чинахову, броском которого начался камбэк «ястребов» в этой встрече. Но армейцы все-таки заслуживали победы больше, чем «Авангард». Все тот же Мамин завез шайбу в пустые ворота за минуту до конца встречи.

Чтобы справляться с таким ЦСКА, одного Чинахова мало. Хартли предстоит очень много работы, чтобы в конце сезона его команда могла претендовать на чемпионство. Пока же ЦСКА уверенно возвращается на вершину КХЛ.