1 октября 2020, Четверг, 19:00

Крутое дерби в Москве — «Спартак» и ЦСКА забили 9 голов! Знарок вел 2:0, смеялся над шайбой Кутейкина, но проиграл

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
У Карнаухова — первый хет-трик в карьере.

У «Спартака» в начале сезона что ни матч, то дерби. Сегодняшней игре с ЦСКА предшествовали три принципиальные встречи с московским «Динамо», в которых команда Знарка одержала две победы.

«Надеюсь, что в ближайшие один-два-три года мы выиграем Кубок Гагарина. Становление команды — небыстрый процесс. Нужно минимум несколько лет, чтобы сколотить коллектив, который будет бороться за Кубок», — сказал генеральный менеджер «Спартака» Алексей Жамнов в недавнем интервью.

Перед сезоном многие эксперты высказывали мнение, что в этом красно-белые смогут наконец зарубиться в плей-офф. Но начало чемпионата они провалили. Во многом из-за долгого отсутствия своих легионеров, которые в первых матчах сезона обеспечивали результат. Спустя 2 недели иностранцы вернулись, и «Спартак» ожил. Команда «зазвенела», заработало большинство, которое, казалось, уже было безвозвратно потеряно. И в этом матче Знарка ожидала очередная проверка: ему противостояла одна из лучших команд в лиге. Экзамен он не сдал.

Бойцы Никитина и Знарка взяли сумасшедший темп с первого вбрасывания. Обилие силовых приемов и доминирование скорости над мыслью — так можно кратко охарактеризовать игру команд на старте периода. Но «Спартак» бережнее относился к своим голевым возможностям, что позволило ему выйти вперед, пусть и ненадолго. Сначала Цыплаков с близкого расстояния пустил шайбу под ловушкой Шарыченкова.

А следом красно-белые напомнили сопернику и самим себе, что они занимают четвертое место в лиге по реализации большинства: Лехтеря изящным прострелом под подставление обеспечил Ганзла второй заброшенной шайбой в сезоне.

Если бы ЦСКА ушел на перерыв, проигрывая в две шайбы, имела бы место небольшая несправедливость. Все-таки армейцы наиграли минимум на один гол. И они его получили: отличился Карнаухов, который позднее станет главным героем вечера.

Концентрация у игроков обеих команд в этом матче оставляла желать лучшего. «Спартак» совершил грубейшую ошибку на пересменке в начале второй двадцатиминутки, и был мгновенно за это наказан: Лайпсик реализовал выход 3 в 1. Новобранец армейцев был очень активен весь матч, и был вознагражден сразу дважды.

Но на подопечных Знарка этот гол не произвел никакого впечатления. Зато следующий гол «Спартака» отправил ЦСКА на некоторое время в нокдаун. Андрей Кутейкин на протяжении всей карьеры регулярно демонстрировал свой пушечный бросок. В том числе, из своей зоны. Такие голы он забивал и за «Динамо», и за СК», и за «Спартак». В этот раз от него пострадал ЦСКА, и Александр Шарыченков в частности.

Пока ЦСКА приходил в себя после случившегося, спартаковцы пытались упрочить свое преимущество. Но все попытки сломали два последовавших друг за другом удаления. Меньшинство бойцы Знарка нейтрализовали, но с одним из героев встречи в лице Карнаухова им справиться было не под силу. У Павла в этой встрече была 100% реализация: 3 броска — 3 гола.

Впрочем, дух обеих команд в этом матче было не сломить. Сложно представить, что в перерыве сказал своей команде Знарок, но «Спартак» в третьем периоде забросил самую быструю шайбу в этом сезоне. С момента вбрасывания прошло всего семь секунд.

В дальнейшем спартаковцы подсели, а ЦСКА напротив, включил вторую передачу. Армейцы перехватили инициативу, и результатом их натиска стал дубль и победная шайба Лайпсика, который изящно переправил шайбу в левый от Беспалова угол ворот.

«Спартак» имел шансы отыграть минимальное преимущество ЦСКА, но им немного не хватило эмоций на концовку встречи. Знарок и его команда снова подарили своим болельщикам красивую и захватывающую игру. Если спартаковцы будут продолжать в том же духе, то предсезонные прогнозы экспертов вполне могут сбыться.