30 сентября 2020, Среда, 05:57

Известны полные итоги голосования за «Конн Смайт Трофи». Кучеров получил почти в 3 раза меньше голосов, чем Хедман

Стали известны полные результаты голосования за обладателя приза «Конн Смайт Трофи» — трофея, который вручается самому ценному игроку плей-офф НХЛ. Об этом сообщается на сайте Ассоциации профессиональных хоккейных журналистов (PHWA), которая определяет обладателя приза.

Голосование завершилось за 10 минут до окончания 6-го матча финальной серии Кубка Стэнли между «Тампа-Бэй Лайтнинг» и «Даллас Старз» (2:0, 4-2 в серии). Каждый из 18 членов ассоциации назвал трех кандидатов. В итоге, в голосовании были упомянуты 4 игрока «молний».

Первое место занял защитник Виктор Хедман с 70 очками (9 журналистов поставили его на первое место, 8 — на второе, 1 — на третье). Вторым стал нападающий Брэйден Пойнт (66 очков, 8-8-2), третьим — российский форвард Никита Кучеров (25, 1-2-14), четвертым — вратарь Андрей Василевский с 1 баллом (0-0-1).

В нынешнем плей-офф НХЛ 29-летний Хедман провел 25 матчей и набрал 22 (10+12) очка. 27-летний Кучеров в 25 играх заработал 34 (7+27) балла. На счету 24-летнего Пойнта 23 игры и 33 (14+19) очка. 26-летний Василевский добыл 18 побед в 25 матчах Кубка Стэнли, в среднем за игру отражая 92,7% бросков.

«Тампа» завоевала второй Кубок Стэнли в истории — впервые это произошло в 2004 году.