28 сентября 2020, Понедельник, 19:35

У Знарка — 400 побед в КХЛ! Позволил «Динамо» отыграться со счета 1:4, но дожал бывшую команду на буллитах

«Спартак» сильнее в эпичном московском дерби.

За день до третьего по счету московского дерби в этом сезоне, появилась информация из стана «Спартака»: клуб решил не предлагать полноценный контракт Кириллу Лямину, который до этого момента находился на просмотровом соглашении. В целом, новость достаточно будничная и ничем не примечательная. За исключением одного нюанса: если бы вся команда красно-белых сейчас находилась на просмотре, то игроков, которым стоило бы предложить дальнейшее сотрудничество, не набралось бы даже на одну пятерку. Спартаковцы перед этим матчем находились в таком состоянии, что им в соперники нужно было отрядить скорее идущих на последнем месте рижан или «Куньлунь», но никак не «Динамо», набравшее ход и побеждавшее в шести последних матчах.

Разумеется, этот матч было бы трудно воспринимать без оглядки на результат двух прошлых дерби этих соперников в нынешнем сезоне. Но контекст предматчевых раскладов поменялся, теперь перед Знарком должна была предстать совершенно другая команда: ожили Шипачев и Яшкин, вернулись легионеры. Впрочем, со стартовым вбрасыванием «Спартак» напомнил, что не зря перед этим сезоном многие эксперты верили в способность команды Знарка «пошуметь». Хозяева своих болельщиков в этом матче решили не разочаровывать.

Первые минуты встречи команды провели в диком сумбуре: передачи в коньки, вечно скачащая шайба и отсутствие каких-либо осмысленных действий. Тренеры часто говорят, что передачи — это язык общения в хоккее. Если так, то в начале матча команды просто не разговаривали со своими партнерами.

Счет в матче открыло «Динамо», реализовав двукратное численное преимущество. Защитник спартаковцев Юсе еще и потерял клюшку, тем самым усугубив и без того отчаянное положение спартаковцев: теперь «Динамо» могло не торопиться и разыгрывать большинство до верного, что и сделал Шипачев, заставив Гудачека вынимать шайбу из своих ворот спустя пять минут после начала встречи. Несмотря на то, что капитан «Динамо» является лучшим бомбардиром команды, это очко стало для него первым в матчах против «Спартака» в этом сезоне.

К середине первого периода картина стала совершенно иной: команда Знарка вообразила себя гладиатором Спартаком из одноименного романа и принялась сокрушать бело-голубых, взявших на себя роль Древнего Рима. Но в отличие от романа, в конце которого Спартак все-таки погиб в сражении, одноименный клуб отказывался повторять судьбу гладиатора. Хотя и был близок к этому исходу, на тоненького вырвав победу в серии буллитов.

«Динамо» самостоятельно вредило себе, удаляясь на протяжении всего матча. За семь минут до конца первого отрезка встречи Широков реализовал зеркальную ситуацию, в которой отличились динамовцы в дебюте матча: снова большинство «пять на три», и снова гол. 1:1.

Следующие 20 минут солировали долго отсутствовавшие легионеры красно-белых. Сначала Радил забил единственный гол спартаковцев в равных составах в этом матче, воспользовавшись удачным рикошетом.

Следом «Спартак» усилиями Юсэ и Ганзла в численном большинстве увеличил отрыв от подопечных Крикунова до очень значительного.

Во втором отрезке матча «Динамо» мучилось и просто ждало окончания периода. Казалось, что исход этого матча очевиден, но наставник бело-голубых в перерыве применил какой-то словесный допинг, и в третьем периоде на льду появились совсем другие бело-голубые.

Тарасов отдал «слепую» передачу из-за ворот на Яшкина, и тот точнейшим броском отправил шайбу в девятку ворот
Гудачека. Динамовцы вернулись в игру.

Ну а после голов Миронова и все того же Тарасова на лице Знарка можно было увидеть гримасу злости, разочарования и непонимания того, что происходит на площадке. Если бы отчетство «Камбэкович» не забронировал за собой бывший тренер молодежной сборной Валерий Брагин, то после этого матча его можно было бы оставлять за Владимиром Крикуновым.

Овертайм — справедливый исход этого матча, но и он не помог определить победителя этого триллера. В конце концов, «Спартак» вырвал победу в серии буллитов усилиями Кутейкина и Широкова. Запись этого матча можно сохранять в папку «Лучшие матчи сезона», где уже находится недавняя игра СКА и «Ак Барса». 400-я победа Знарка в КХЛ была одержана над бывшей командой коуча и получилась очень эпичной.