27 сентября 2020, Воскресенье, 13:00

Красивое спасение русского вратаря Хабибулина, сожженные машины на улицах Ванкувера. Истории камбэков в финалах НХЛ

Getty Images / shutterstock.com
Команды, которые спасались с 2-3.

Один бросок, суета Бенна в ответственные моменты, затяжные смены в своей зоне, обстрел Худобина — «Тампа» привычно дожимала соперника в овертайме, как и в предыдущих сериях. Но «Даллас» не дрогнул, перетерпел, выстоял, выудил свой момент и продлил серию как минимум на один матч. Занимательно, но в истории финалов со счета в серии 1-3 кубок выигрывал только «Торонто» в 1942-м году, но при этом «кленовые» вообще начинали с трех проигранных встреч подряд. Случалось, команды отыгрывались, переводили в седьмой матч, но в итоге чашку не забирали. «Даллас» регулярно совершает подвиги и творит историю, так почему бы не замахнуться на еще одно достижение? Тем более что есть на кого равняться. В XXI веке в семи финальных сериях было затрачено максимальное количество матчей: четыре раза кубок брали команды, которые по ходу серии уступали 2-3.

«Колорадо» — 2001

В финале сошлись самые лучшие и результативные команды регулярного чемпионата. Клубы синхронно потратили во втором раунде по семь матчей, а «Колорадо» еще и потеряло Петера Форсберга. «Лавин» отсутствие шведа не остановило, и дружина Боба Хартли с неподражаемым Патриком Руа одолела «Сент-Луис», оформив выход в решающую стадию Кубка Стэнли. Начиналась серия для «Колорадо» замечательно. Домашние 5:0 с дублем Сакика, Скотт Стивенс постоянно ошибался, а «дьяволы» по ходу матча начали нервничать и провоцировать стычки, что вылилось в драку тафгая хозяев Дингмана и защитника гостей О’Доннела. «Нью-Джерси» в следующем матче расставил фирменные капканы после того, как повел 2:1 в первом периоде, и «Лавины» ничего не смогли противопоставить организованной обороне соперника.

В третьей игре «Колорадо» немного повезло, «Нью-Джерси» не использовали ряд хороших шансов, хотя Руа тоже давал возможность забивать, в одном из эпизодов неудачно выйдя из ворот и оставив Элиашу пустую рамку, но чешский форвард угодил в штангу. «Колорадо» отнесся к моментам бережнее и победил, но за благосклонность фортуны пришлось расплачиваться двумя поражениями. Ошибался Руа, привозил Бурк, не шла игра в атаке, очень некстати голом в плей-офф у «Дьяволов» разродился Могильный, забросивший победную шайбу в пятом матче. После финальной сирены на льду вспыхнула потасовка — привычное дело, не прибавлявшее «Лавинам» оптимизма, перед шестым матчем в гостях они остались без права на ошибку. Вячеславу Фетисову почти вручили четвертый кубок, но легендарный Патрик Руа перевернул серию. Лишь одна пропущенная шайба за два решающих матча, в то время как Мартин Бродер партнеров не выручал. Бурк, выигравший первый Кубок в 40 лет, не сдерживал слез и обнимал своего ровесника Боба Хартли на пресс-конференции, а потом премьер-министр Канады Жан Кретьен позвонил ветерану и пригласил его в гости.

«Тампа-Бэй» — 2004

Прорыв Руслана Федотенко, бесподобный Николай Хабибулин, великолепные Сан-Луи и Брэд Ричардс, молодой Торторелла: «Тампа» попала в плей-офф третий раз в истории и сломила в финале сопротивление сенсации сезона «Калгари». Команда не попадала в плей-офф 8 лет, главный тренер Дэррил Саттер заступил на пост генерального менеджера и в ноябре после травмы основного голкипера Турека выменял из «Сан-Хосе» Кипрусоффа. Финский голкипер вместе с Игинлой вытащил команду на 6-е место в конференции, а затем «Огоньки» поступательно побеждали чемпионов дивизионов «Ванкувер», «Детройт» и «Сан-Хосе», а каждую победу в плей-офф жители города отмечали бурно и шумно.

Несмотря на поражение в финале, 30000 фанатов собрались в олимпийском парке в Калгари и праздновали успешный сезон. Не обошлось в финале и без судейских скандалов. В концовке шестого матча шайба рикошетом от форварда «Огоньков» Мартина Желины верхом полетела в ворота, но ее успел выловить Хабибулин. Повторы показали, что за линию шайба могла зайти, но она находилась в воздухе, и в НХЛ рассудили, что судьи приняли правильное решение. В течение серии Саттер неоднократно замечал, что лига не желает победы «Калгари», а арбитра Фрейзера после четвертой встречи (игрок «Калгари» Вилли Ниеминен получил матч-штраф в концовке третьего периода) отстранили до седьмой игры, в которой Кубок завоевала «Тампа». Пока эта чашка единственная в истории клуба, в которой также останется выдающееся спасение Хабибулина за несколько минут до конца матча номер семь.

«Питтсбург» — 2009

Как и годом ранее, в финал вновь вышли «Питтсбург» и «Детройт». Настоящие качели, причем с примерно одинаковым размахом. Сначала «Крылья» повели в серии, выиграв с одинаковым счетом два матча 3:1, потом «Питссбург» ответил двойным 4:2. В пятой игре «Детройт» во главе с Дацюком и Зеттербергом разгромил соперников, забросив к первой половине матча 5 безответных шайб, и вплотную приблизившись ко второму Кубку Стэнли подряд. Сидни Кросби грустно заметил, что хуже сыграть уже невозможно. Брукс Орпик сердился на журналистов за то, что они постоянно вспоминают «глупости про статистику и команды, которые после 0-2 в серии с 1971 года не могут выиграть Кубок Стэнли.

Колоритный защитник знал, о чем говорил: «Пингвины» дважды одолели «Крыльев» со счетом 2:1. Атаке «Детройта» успешно противостоял Флери, в седьмом матче дважды отличился будущий хейтер Магнитогорска Макс Тальбо, а Евгений Малкин завоевал первый «Конн Смайт» в российской истории и выбил рекордные 36 очков. После решающей игры Сидни Кросби нехотя отправился на рукопожатие с «Детройтом» и лично Никласом Лидстремом, чем вызвал бурю негодования у игроков «Крыльев». Особенно крепко суперзвезду «Пингвинов» приложил Крис Дрэйпер, заявивший, что поступок канадца выглядит смешным. На данный момент для «Детройта» это последний финал Кубка Стэнли.

«Бостон» — 2011

«Брюинз» к финалу пережил две семиматчевые серии. Восхождение «Бостона» могло закончиться уже в первом раунде с «Монреалем». Команда Клода Жюльена уступала 0-2 «Канадиенс», в седьмом матче пропустила в концовке от Суббана, и только в овертайме бросок Хортона вывел «мишек» в следующий раунд. «Ванкувер» в это время выбивал действующих обладателей Кубка Стэнли «Чикаго», при этом «Кэнакс» подходили к серии в ранге лучшей команды запада в «регулярке». «Касатки» сами создали себе проблемы — легко повели 3-0, затем дали возможность «Чикаго» взять три матча и доиграться до седьмой встречи, которая перешла в овертайм. От вылета «Ванкувер» спас Берроуз, который открыл счет, в третьем периоде не реализовал буллит, а в овертайме едва не стал антигероем матча и удалился, но «Чикаго» большинство не использовали, а позже форвард оформил дубль. Далее «Кэнакс» справились с «Нэшвиллом» и катком прошлись по «Сан-Хосе» в финале конференции.

У «Бостона» дорога была сложнее — и если с «Филадельфией», которой годом ранее «Брюинз» отдали серию с 0-3, «мишки» разобрались за четыре матча, то с «Тампой» вновь пришлось задействовать семь матчей. В решающей встрече команды играли так аккуратно и дисциплинированно (ни одного удаления), что счет 0:0 держался до середины третьего периода, и клатчером вновь выступил Хортон, забросивший шайбу незадолго до сирены. «Бостон» и Тима Томаса уже было ничем не напугать. «Ванкувер» повел в серии 2-0, лучший снайпер «Касаток» Берроуз укусил за палец Бержерона, «Брюинз» лишился Хортона из-за травмы. Но «Бостон» приехал домой и в двух матчах уничтожил кусающихся «Касаток» с общим счетом 12-1, основательно подпортив статистику и настроение Луонго. Роберто не сдавался и в пятом матче второй раз в серии сыграл на «ноль», Тим Томас тоже держал ворота на замке, но в начале третьего периода все-таки пропустил. В тени держались братья Седины, и их помощи другим форвардам, выступающим на пределе возможностей, не хватило, чтобы взять еще одну игру и выиграть Кубок. Луонго больше не мог выручать в прежних количествах, и «Бостон» за два матча забросил соперникам 9 шайб (5:2, 4:0), завоевав трофей. 37-летний Тим Томас получил «Везину» и «Конн Смайт», а 43-летний Марк Рекки ушел из хоккея победителем. В Ванкувере очень ждали трофей, и после сирены город погрузился в беспорядки, люди дрались, переворачивали машины и общественные туалеты, били стекла в магазинах (один даже ограбили) и гостиницах, и также подожгли большую стоянку. Полиции пришлось применить дубинки и слезоточивый газ.