22 сентября 2020, Вторник, 18:45

«Авангард» и «Ак Барс» повеселили болельщиков в соцсетях, но выдали унылый хоккей. Казань сильнее на буллитах

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Матч лидеров Востока не получился ярким и горячим.

Как бы ни пытались «Ак Барс» и «Авангард» подогреть интерес к своему матчу подколами и смешными видео в социальных сетях, все внимание во вторник в КХЛ было приковано к «Локомотиву» и коронавирусной истерии. Неявка на матч с «Куньлунем», вспышка заболевания в команде и техническое поражение — это слишком для российского хоккея. На фоне регулярных переносов игр все меньше остается ярких встреч. К счастью, всем известный вирус не помешал провести матч в Казани.

Соперники выставили практически сильнейшие составы. У хозяев отсутствовали только Бурмистров и Зарипов. И не по причине болезни. Александр уже имеет антитела, а Данис в силу возраста не может играть во всех матчах. Тем более омичи — мобильная команда, и ее скорости просто мог не выдержать капитан Татарстана. Но даже без двух важных форвардов «Ак Барс» смотрелся бодро. В середине первого периода Галиев, являющийся лучшим бомбардиром клуба, открыл счет. В этом моменте явно не доработал Буше, который после классного начала сезона сбавил обороты. Все из-за скомканной предсезонной подготовки: американец только в конце августа смог приехать в Балашиху из-за проблем с документами. «Ястребы» усмотрели перед голом проброс, но по правилам такие моменты просматривать нельзя.

«Авангард» почти в три раза (11-3) перебросал соперника за первые 20 минут, но результата это не принесло. Хороший момент был у Зернова и Толчинского, вернувшегося в состав после небольшого повреждения, но Билялов справился с броском. В воротах гостей в этот вечер играл Бобков, для которого это только третий матч в сезоне. В эпизоде с голом Игорь мог сыграть надежнее, в остальном же смотрелся хорошо.

После перерыва омичи продолжали атаковать, однако теперь чаще на контратаках начали убегать казанцы. Одну из них остановил молодой защитник команды Хартли Чистяков. Несколько ярких сэйвов оказалось на счету Билялова.

«Авангард» все-таки сумел отыграться в концовке периода. Каски реализовал пятую попытку большинства в матче. Шайба зашла от щитка голкипера. Что может быть лучше, чем ничья перед третьим периодом между лидерами Востока? Вот только огня на льду «Татнефть Арены» не было. Команды действовали осторожно, при этом нечасто вспоминали об атаке (гости в этом компоненте были чуть активнее). Голевых моментов было немного, зато все чаще возникали стычки на льду — нервы в принципиальном противостоянии накалялись.

Меньше чем за две минуты до конца основного времени Азеведу получил глупое удаление и подарил сопернику шанс выйти вперед. Шикарной возможностью закончить встречу «Авангард» не воспользовался, и матч перешел в овертайм. В формате «три на три» игра стала веселее, но заброшенных шайб зрители все равно не увидели. По буллитам победу одержал «Ак Барс». Победный бросок на счету Хованова.