18 сентября 2020, Пятница, 03:30

Сразу 6 русских хоккеистов в финале Кубка Стэнли! Кучеров, Сергачев и Василевский все-таки прошли «Айлендерс»

В 6-м матче снова пришлось играть овертайм.

«Я знаю, как наша команда реагирует на сложности. Мы через многое успели пройти. В плей-офф такие взлеты и падения неизбежны, но, что бы ни случилось, реагировать на это стоит спокойнее. Фокусироваться стоит только на следующем матче, это единственный способ далеко пройти в плей-офф. Не жить прошлым и не заглядывать дальше следующей игры.

Думаю, нам стоило побольше бросать. В нескольких случаях мы действительно пытались вывести партнеров на идеальный бросок, когда стоило палить самим. Хотя к самоотдаче ребят у меня вопросов нет».

С первых минут шестого матча серии против «Айлендерс» хоккеисты «Тампы» начали работать по плану, который после предыдущей проигранной встречи озвучил их защитник Виктор Хедман. «Лайтнинг» забыли о первом упущенном шансе оформить выход в финал розыгрыша Кубка Стэнли и начали испытывать на прочность Семена Варламова, чтобы не упустить и вторую такую возможность. Настроения им добавило возвращение в состав канадского форварда Брэйдена Пойнта: в двух пропущенных им из-за травмы играх команда Джона Купера уступила, а вот с Пойнтом в составе одержала три победы. Выводы делайте сами.

17-6 — с таким огромным преимуществом по броскам в створ ворот «Молнии» закончили стартовые 20 минут. Если бы на табло к перерыву горели цифры 3-0, это бы никого не удивило. Но вратарь «Островитян» Семен Варламов не хотел, чтобы интрига в матче умирала так быстро. Он включил привычный для русских вратарей в этом плей-офф режим непробиваемости и раз за разом останавливал форвардов и защитников соперника. Когда помочь не мог бы и Семен, от хоккеистов «Тампы» отворачивалась удача, как, например, в эпизоде с этим броском Михаилом Сергачевым, попавшим в штангу.

К моменту почти голевого выстрела российского защитника команды уже успели обменяться голами. Защитник «Нью-Йорк» Девон Тэйвс забросил такую важную быструю шайбу — заложил классный вираж за воротами, Андрей Василевский переместиться из угла в угол не сумел. Казалось, для «Тампы» с этого момента начнется длинная погоня, но клуб из штата Флориды смог воспользоваться первой и единственной ошибкой Варламова за период. Россиянин отбил перед собой шайбу после броска Эрика Чернака, а Виктор Хедман своевременно набежал на пятак.

Голевым ассистом в этом эпизоде отметился Никита Кучеров, и эта передача стала исторической. 20-й результативный пас в 19 кубковых матчах стал повторением лучшего результата в истории, ранее с аналогичной скоростью забивать партнерам помогали Сидни Кросби и Джонатан Тэйвз. Кроме того, Кучеров догнал рекордсмена «Тампы» Брэда Ричардса по количеству очков в одном плей-офф — их стало 26, и вышел на чистое первое место в списке лучших бомбардиров этого розыгрыша Кубка Стэнли.

Второй период «Тампа» открыла мощным бросковым рывком, в какой-то момент статистика зафискировала ее удивительное преимущество по числу попаданий в створ — 7-0. Но игровой отрезок снова превратился в один затяжной хайлайт из спасений Варламова. Двумя самыми впечатляющими из них Семен зачехлил защитников «Лайтнинг»: не дал забить с близкого расстояния Сергачеву и принял на шлем бросок Виктора Хедмана. Приз лучшего игрока матча можно было вручать уже во время второй паузы, но Варламову и компании нужна была победа, а не подборка красивых видео с сэйвами разного уровня сложности.

После полуфинала Восточной конференции команда Барри Тротца должна была жутко невзлюбить овертаймы, и, кажется, победа над «Тампой» в пятой игре, которая была одержана как раз в дополнительное время, ничего в этом раскладе не изменила. Третий период стал лучшим для «Нью-Йорка» в сегодняшней встрече, особенно «Островитянам» удались его начало и концовка, но избежать 4-й двадцатиминутки они все-таки не смогли. Да еще и начинать ее вынуждены были в длинном меньшинстве: как и в предыдущем матче, «Айлендерс» закончили основное время двойным малым штрафом, заработал его 37-летний Энди Грин, в кровь разбивший лицо Кучерову.

На старте овертайма у флоридского клуба было 3 с половиной минуты на реализацию лишнего, но этим временем он воспользовался бездарно. О чем говорить, если ближе к голу на этом отрезке были хоккеисты «Айлендерс»: сначала Джонии Бойчак чуть не застал врасплох Василевского броском со своей половины площадки, а затем российский вратарь спас свою команду при выходе Брока Нельсона «1 в 0». «Тампа» ответила уже в равных составах — Ондржей Палат находился напротив пустых ворот, но передача от Михаила Сергачева пришлась в коньки, а не в клюшку.

Позже свою попытку поиграть в большинстве не использовал и «Нью-Йорк», а когда казалось, что дело снова идет ко второму овертайму, случилась развязка. Как это нередко случается в матчах плей-офф судьбу матча решили не звезды, а парни попроще: Энтони Сирелли сохранил шайбу у борта, она отскочила к Барклаю Гудроу, который заехал за ворота и вернул хоккейный снаряд партнеру. Тот бросил и долго не мог поверить, что вывел свою команду в финал Кубка Стэнли. В финале, в котором сыграют сразу 6 русских хоккеистов — к Александру Радулову, Денису Гурьянова и Антону Худобину сегодня присоединились Кучеров, Сергачев и Василевский. Будет жарко!