17 сентября 2020, Четверг, 18:15

39-летний Зарипов — герой «Зеленого дерби». Ветеран «Ак Барса» разобрался с «Салаватом» — у него дубль и 2 ассиста

Ильнар Тухбатов, photo.khl.ru
Просто лучший.

«Мы знаем эту проблему и будем над ней работать. Хорошо, что сейчас только начало сезона и есть время все исправить», — сказал во время первого перерыва «Зеленого дерби» форвард «Ак Барса» Александр Бурмистров, отвечая на вопрос об очередном неудачном начале матча в исполнении его команды. Желание совершенствоваться — похвально, но удивительно, что казанскому клубу понадобилось время, чтобы вкатиться даже в такое принципиальнейшее противостояние. Дмитрию Квартальнову надо решать эту проблему как можно быстрее.

За стартовые 6 с половиной минут хозяева подарили «Салавату» сразу две попытки большинства — удивительная щедрость в игре с третьей командой регулярного чемпионата КХЛ по проценту реализации лишнего. Вторым шансом уфимцы с удовольствием воспользовались — Маркус Гранлунд нарисовал шикарную передачу из угла, а оставшийся на пятаке в абсолютном одиночестве Теему Хартикайнен переправил шайбу в воротах. Вопрос, стало ли слабее с уходом Линуса Умарка легионерское звено клуба из Башкортостана, становится все менее актуальным.

Легкий свист трибун «Татнефть Арены», сопроводивший гол гостей, исполнил функцию громкого будильника для хоккеистов «Ак Барса». Команда Квартальнова начала просыпаться и отвоевывать инициативу у одного из лидеров Востока. В итоге казанцы смогли отомстить уфимцам их же оружием — удалился Сакари Маннинен, Кирилл Петров выкатил шайбу на пустой угол для Найджела Доуса, а казахстано-канадский снайпер, вероятно, не промахивавшийся из таких позиций ни разу в карьере, не стал портить эту статистику и сегодня. Ураганный период мог принести заметно больше голов, но сирена остановила его на счете 1:1 — цифры эти выглядели вполне объективно.

В раздевалке Томи Лямся, похоже, напомнил своей команде о том, что «Ак Барсу» может потребоваться время на раскачку — «Салават» снова начал резво, забивать подряд могли Маннинен и Александр Кадейкин. Не получилось, а наказание за неиспользованные моменты наступило мгновенно. Две недели назад отсутствие Даниса Зарипова в заявке команды на стартовый матч сезона породило разговоры о его возможной ненужности Квартальнову, а сегодня 39-летний форвард в очередной раз доказал, что списывать его рано.

Опыт помог Зарипову остаться на пятаке, когда сразу несколько игроков бросились за шайбой к лицевому борту, оттуда он и совершил решающее касание. 5-е очко в 5-м матче — слово «ветеран» с такой статистикой сочетается не очень.

Во вторые 20 минут команды ограничились всего одной шайбой, хотя снова заслуживали большего. Многое для изменения счета сделал Гранлунд — правда, его усилия были направлены на благо «Ак Барса». Маркус заработал два удаления, но за него отмазались соотечественник Юха Метсола и бригады меньшинства. Счет 2:1 обещал очень интригующий третий период, с этим был согласен защитник «Салавата» Григорий Панин, пообещавший по ходу паузы в игре «хоккей от ножа».

Панин не обманул — соперники не уселись в окопах, а продолжали выдавать яркое зрелище. Полумоменты поочередно возникали у ворот Метсолы и Тимура Билялова, все зависело от того, какая команда забьет следующей. Долго ждать развязки не пришлось — на 8-й минуте выяснилось, что 17 сентября на льду «Татнефть Арены» был запланирован творческий вечер Даниса Зарипова. Ошибка «Салавата» на смене составов, выход «1 в 0» и шикарная пауза. Это фантастика!

Уфа бросила играть, удалилась дважды подряд и помогла Зарипову набрать четвертое очко — отличился на этот раз Станислав Галиев. «Ак Барс» без вариантов уничтожил одного из главных конкурентов на Востоке — легионерское звено у «Салавата», конечно, крутое, только вот сегодня 39-летний нападающий «Ак Барса» оказался круче.