16 сентября 2020, Среда, 12:00

Потеряли тренера из-за коронавируса и победили впервые за 7 матчей. «Амур» не сломало новое испытание

hcamur.ru
Мини-подвиг хабаровской команды.

Видимо, хабаровский хоккей жизнь проверяет на прочность в високосный год: обидное непопадание в плей-офф из-за шайбы защитника с пятилетней голевой засухой, внезапная смена губернатора, уход тренера Гулявцева, болезни, отсутствие легионеров, жесткий календарь на старте, где «Амур» собрал почти всех топов КХЛ, от ЦСКА до «Металлурга». Михаил Дегтярев примерно похожими словами проводил в добрый путь хоккейный и футбольный клубы края — одним предстоит бороться за Кубок Гагарина, другим — за выход в РПЛ.
Но за первые 6 матчей новой регулярки хабаровский хоккейный клуб не набрал ни одного очка — до повторения прошлогоднего результата (9 поражений) оставалось совсем немного.

Тяжелейшая ситуация еще ухудшилась перед домашним матчем с рижским «Динамо» — у исполняющего обязанности главного тренера Сергея Торгаева последнее тестирование на коронавирус показало положительный результат, на скамейке командой предстояло руководить Олегу Филимонову.

К игре с рижанами у «Амура» немного стабилизировался кадровый вопрос. Начали играть братья Ушенины и Якупов, получилось собрать четыре боеспособных тройки нападения без необходимости делать из Глеба Корягина форварда и экстренно ставить ребят из «Амурских Тигров». В ростер вернулся Станислав Кацуба, набравший в первом матче с «Северсталью» два результативных балла и идущий третьим в списке лучших бомбардиров команды. Соперник по уровню примерно соответствовал хабаровчанам — шанс наконец-то зацепить очки выглядел реальным.

У рижан дебютировал защитник О’Брайен — игрок решил сразу показать товар лицом. Не прошло и двух минут, как стокилограммовый канадец ударил в голову Кацубу и получил дисциплинарный десятиминутный штраф. Видимо, динамовцы не могли прийти в себя после обидного поражения в Новосибирске (3:4 вместо 3:0) — вскоре после фола О’Брайена Митчелл сцепился на чужом пятаке с Сергиенко, обоих наказали за грубость. В середине первого периода «Амур» вышел вперед — защитник Сергей Терещенко мощно приложился от синей линии и забил во втором матче подряд. В хабаровском клубе хоккеист уже забросил больше, чем в прошлом сезоне в «Тракторе». Спустя некоторое время «Динамо» вновь поддалось эмоциям — Васильев жестко и чисто хитанул Дзиеркалса, игрок гостей выразил недовольство отсутствием наказания хоккеиста хозяев и был удален за неспортивное поведение. Реализовать большинство не получилось, и «Амур» решил ответить гостям взаимностью, с интервалом в 17 секунд оставшись втроем. И если Бутузов просто сыграл неосторожно, то Турбин излишне усердствовал в расчистке «пятака» (снова досталось Дзиеркалсу). Латвийцы жест доброй воли не оценили и Аликина почти не беспокоили. Поток удалений не останавливался (до перерыва своим обидчикам попытался отомстить Дзиеркалс и получил две минуты), но при розыгрыше лишнего недоставало мастерства ни тем ни другим. В итоге в первом периоде штрафных минут команды набрали больше, чем бросков.

Вторая двадцатиминутка, несмотря на выросшее количество бросков, обилием опасных моментов не порадовала, и счет бы остался прежним, но у форварда гостей Комарека было другое мнение. Видимо, австрийцу стало скучно, что после насыщенного штрафами первого периода команды не баловали публику удалениями, и он решил меньше чем за минуту до перерыва нарушить правила на вбрасывании. Хозяевам потребовалось 20 секунд на реализацию — Корягин бросил мимо, шайба от лицевого борта запрыгала в район «пятака», Файзуллин придал ей нужное ускорение, и старания партнеров в гол конвертировал Пьянов.

В третьем периоде гости обрушили град бросков на Аликина — из них по-настоящему опасных почти не было, но гостям все-таки удалось лишить шатаута вратаря хабаровчан и возродить интригу. За 5 минут до окончания матча первую шайбу за рижан забросил Эллис, который могучим броском от правого борта прошил голкипера «Амура». Только вот на штурм в оставшееся время гостей не хватило — динамовцы нанесли один бросок в створ, а незадолго до сирены, сняв вратаря, умудрились проброситься.

«Амур» выстоял и наконец-то набрал долгожданные два очка, начав геройски преодолевать свалившиеся на клуб испытания. К радости хабаровских болельщиков, потихоньку вкатываются Ушенины, разгоняется Якупов — Наиль провел на льду 22 минуты, нанес три броска и провел три силовых приема. В прошлом сезоне «Амур» тоже кошмарно стартовал, а в конце «регулярки» боролся за плей-офф до последних матчей. Конечно, без Торгаева будет тяжело — но, кажется, хабаровскую команду уже ничем не напугать.