11 сентября 2020, Пятница, 19:25

СКА чуть не испортил Питеру вечер пятницы. Команда Брагина быстро повела 3:0, но «Локо» был близок к спасению

Илья Смирнов, photo.khl.ru
Для армейцев все закончилось хэппи-эндом.

Многие любители хоккея наслышаны про психологию российских хоккеистов, которые свои лучшие качества проявляют именно в стрессовых и неудобных условиях. Этот тезис чаще всего находит отражение в играх сборной России на международном уровне, но и в клубном хоккее он также встречается. Для наших парней чрезвычайно опасны тепличные и комфортные условия. Просто сравните результат домашней Олимпиады в Сочи, где нашей сборной были созданы лучшие условия, и любой турнир в Канаде (Ванкувер-2010 вынесем за скобки). Наших хоккеистов ничего не злит и не настраивает на матч так, как умышленно выключенный специально выключенный на раскатке свет, или «подарок» от организаторов в виде ужасной, худшей раздевалки на арене.

Вот и ярославский «Локомотив», который идеально вкатился в нынешнюю регулярку КХЛ — 3 победы подряд, результативная игра в атаке — кажется, словил то самое состояние комфорта, противопоказанное российским командам. А поскольку свет на разминке команды Скабелки в Питере выключать никто не стал, да и гостевые раздевалки в КХЛ строго регламентированы, «Локо» в матче СКА, видимо, решил самостоятельно загнать себя в критическое положение, чтобы затем начать героически из него выкарабкиваться.

У ярославцев в последних матчах были серьезные проьлемы с командной дисциплиной. В прошлой игре с «Динамо» игроки Скабелки допустили 2 ошибки при смене составов, и в обоих случаях были наказаны малым штрафом. То ли Андрей Владимирович не донес недопустимость таких проколов до своих команды, то ли команда не услышала своего коуча, но уже в самом начале встречи в Санкт-Петербурге у «Локо» снова оказалось 6 человек на льду, арбитры снова это заметили, а через полторы минуты последовал хлесткий бросок Кузьменко прямо над плечом Исаева 1:0 — то, что простительно против сегодняшнего «Динамо», непростительно против СКА.

Спустя несколько минут «Локомотив» окончательно покинул «зону комфорта» — у питерцев отличился Бурдасов, а Скабелка решился на раннюю замену вратаря: вместо ни в чем не повинного Исаева на льду появился Коновалов.

«Локомотив» и после этого выглядел растерянным: отсутствовали позиционные атаки, атаки сходу и какой-либо креатив — после 20 минут СКА имел двукратное преимущество по броскам в створ. Армейцам удавалось регулярно накрывать ярославцев на выходе из собственной зоны и беспрестанно держать в постоянном тонусе их голкиперов.

Во втором периоде команды обменялись результативными действиями. Скабелка сказал что-то емкое в перерыве, и в первые несколько минут после него у «Локомотива» даже появилось некоторое преимущество. Но СКА в первой же позиционной атаке увеличил отрыв. Бенгтссон набрасывал от синей линии, и шайба попала в ворота после рикошета от клюшки Охтамаа.

После третьего гола команда Брагина немного расслабилась и быстро была за это наказана: вторая пара обороны Ожиганов — Токранов прозевала открывание Алексеева в средней зоне, тот получил передачу от Дарьина и переиграл Хелльберга.

В третьей двадцатиминутке СКА вел матч к победе, а «Локомотив» вроде бы не особо сопротивлялся. Но все изменилось за 3 минуты до конца основного времени, гол Черепанова подарил ярославцам надежду на спасение.

Надежда это жила до самой концовки, пока за 8 секунд до сирены Галимов не поразил пустые ворота «Локо». СКА чуть не упустил преимущество в 3 шайбы, но в итоге победил во второй раз подряд. Ярославцы же после первого поражения в сезоне должны иначе подойти к следующий игре — выйти на нее злыми и голодными до победы.