11 сентября 2020, Пятница, 03:45

Растягивался в шпагате и отбивал броски в упор. Русский вратарь Худобин совершил 38 спасений в игре плей-офф НХЛ

Главный герой хоккейного четверга.

Если бы перед стартом плей-офф-2020 кто-то сказал вам, что на стадии финалов конференций одним из лучших русских игроков розыгрыша Кубка Стэнли будет Антон Худобин, вы почти наверняка в ответ снисходительно улыбнулись бы. Слишком уж за долгие годы все мы привыкли рассматривать россиянина исключительно в статусе бэкапа и были совсем не готовы к его прорыву в 34 года.

Но Антон в очередной раз доказал, что в спорте в целом и в хоккее в частности невозможное возможно. Он отжал место первого номера «Даллас Старз» у американца Бена Бишопа, против которого сыграли травма и процесс восстановления, и потащил клуб из Техаса к Кубку Стэнли. К этому моменту Худобин помог «Звездам» выйти в первый за 12 лет финал конференции, а в первом его матче «засушил» «Вегас». Кажется, именно это и называется вторая молодость.

Во второй игре «Даллас» уступил «Голден Найтс» со счетом 0:3, но винить Худобина в том поражении точно было нельзя. А во встрече номер 3 он снова вернул себе статус одного из главных героев плей-офф. Худобин совершил 38 сейвов (для сравнения его коллега Ленер всего 23) и подарил своей команде овертайм, в котором все решил точный бросок Александра Радулова. Время смотреть лучшие сейвы Антона в этом матче.

Уже в первом периоде Худобин 12 раз остановил «Рыцарей», и пусть особых подвигов от него в этом игровом отрезке не требовалось, ни одной ошибки россиянин не допустил.

После перерыва «Даллас» выровнял игру, тем удивительнее, что работа, которой «Вегас» загружал Добби, стало гораздо сложнее. Он спасал после броска Райлли Смита в упор.

И выхода Вилльяма Карлсона «1 в 0».

Но самым адовым для Худобина получился третий период. Его партнеры подсели, «Вегас» сначала штурмовал ворота русского кипера, чтобы отыграться, а затем чтобы избежать овертайма. Антон выручал, когда тот же Карлссон прямо перед ним обворовывал Джейми Олексяка.

Успевал выбросить щиток и остановить Алекса Така, добивавшего шайбу с метра.

Растягивался в шпагате параллельно линии, выставляя шлагбаум для Николя Руа.

А Макс Пачиоретти не мог пробить Худобина, даже из такой идеальной позиции.

Надо ли удивляться, что именно вратарь «Далласа» был признан первой звездой этого матча — Худобин это звание точно заслужил. Неизвестно, как закончится для «Старз» этот розыгрыш Кубка Стэнли, но новый контракт для опытного голкипера клуб обязан начать готовить уже сейчас.