9 сентября 2020, Среда, 18:55

Чумовая победа Знарка на глазах у Тедеско. Перед дерби с ЦСКА немец увидел сумасшедший хоккей в Москве

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru / twitter.com/spartak_hc
«Салават» боролся как мог, но все равно проиграл.

Новый сезон для «Спартака», который сильно пострадал летом от коронавируса, начался не слишком удачно. После двух поражений на старте чемпионата была волевая победа над «Динамо», которую команда Знарка вырвала в самой концовке. В первом домашнем матче красно-белым противостоял не менее солидный соперник. «Салават Юлаев», который, несмотря на все проблемы в обороне, выиграл все три первых матча. Главным героем уфимцев стал новичок Маркус Гранлунд, набравший 5 (3+2) очков. Встреча в Москве обещала быть интересной.

Первый период не подкачал и получился очень результативным. Впервые в сезоне «Спартак» открыл счет и сделал это уже на третьей минуте встречи. Лехтеря забил Сухачеву, заменившему Метсолу в воротах. В моменте с голом явно ошибся защитник Коледов. Впрочем, в обороне у команды Лямса регулярно случается «пожар».

С самого начала у уфимцев хромала игровая дисциплина — гости уж очень много удалялись, причем в совсем безобидных ситуациях. Красно-белые имеют неплохие спецбригады большинства и здорово реализуют свои попытки. Шикарный гол из левого круга вбрасывания забил Федоров. Перед этим 1:1 сделал Хартикайнен, который оказался в одиночестве у ворот (спартаковцы «закрывали» Маннинена и Гранлунда). В концовке первого отрезка сравнял счет Панин.

После перерыва характер встречи не поменялся. Для нейтральных болельщиков — это был настоящий праздник на льду. Соперники играли в атакующий хоккей, порой напрочь забывая об обороне. Режиссер трансляции несколько раз показывал крупным планом лица главных тренеров, и они были очень разочарованы и шокированы действиями своих игроков.

Было очень много удалений — особенно у «Салавата» (семь за 40 минут). В меньшинстве гости действовали уж очень робко, сильно прижимались к своим воротам, от этого и пропустили три шайбы при розыгрыше «четыре на пять» (еще от Юсе и Бакоша). Правда, было и удачное меньшинство, когда Кадейкин убежал «один в ноль» и переиграл Беспалова.

Хозяева льда постоянно вырывались вперед, а соперник довольно быстро сравнивал счет. Эта гонка длилась два периода, на третий «Спартак» вышел, ведя 4:3. Команды, к счастью, не закрылись и продолжали атаковать ворота друг друга, чаще это удавалось «Салавату». С трибуны за игрой наблюдал Доменико Тедеско. Надо полагать, что главному тренеру футбольному «Спартака» такой результативный хоккей пришелся по душе. Интересно, сможет ли его команда в предстоящем дерби с ЦСКА выдать что-то подобное.

Как бы много ни душили соперника уфимцы, москвичи перетерпели и удачно сыграли на контратаке. Лехтеря оформил дубль. Кажется, после этого матча Сухачев надолго сядет в запас — Владислав в этот вечер совсем не спасал свою команду. Встреча завершилась победой хозяев 5:3. В игре обеих команд еще полно вещей, которые нужно исправлять, но Олег Знарок точно должен был остаться довольным этим матчем.