9 сентября 2020, Среда, 19:40

«Динамо» оставило без подарка тренера-ветерана. В 1400-й игре Крикунова его команда отдала победу «Локо» за 5 минут

Александр Лукин, photo.khl.ru

Команды Владимира Крикунова и Андрея Скабелки подходили к очному матчу в абсолютно противоположных состояниях: «Локомотив» за 2 матча забил 9 шайб и прочно обосновался в лидерах чемпионата не только по набранным очкам, но и по игре, а «Динамо» никак не могло одержать свою первую победу в чемпионате. Причины на поверхности — отсутствие креатива, неработающее большинство и слабая игра первой тройки во главе с Шипачевым. Изменения у бело-голубых напрашивались, и они случились: Шипов занял место Шипачева, а сам капитан команды начал игру с Брюквиным и Тарасовым.

Мотивация в этом матче у московского клуба была запредельной не только из-за проигранного двумя днями ранее дерби. Сегодня свой 1400-й матч в качестве главного тренера проводил Владимир Крикунов — это абсолютный рекорд отечественного хоккея. Цифра выглядит невероятно, особенно если учесть, что среди всех действующих тренеров мира Крикунов уступает лишь трем специалистам: Полу Морису (1600), Барри Тротцу (1674) и Джоэлю Кенневиллю (1705).

Счет после первого периода абсолютно не отражал ход матча. На табло горели цифры 1:1, но первые 20 минут прошли при тотальном превосходстве динамовцев. Уже к 5-й минуте бело-голубые превосходили своего оппонента по вбрасываниям со счетом 7-0 и по броскам в створ — 6-1. Шипачев и компания буквально выжигали под собой лед каждую смену и смяли железнодорожников. Хоккейная фортуна вознаградила «Динамо», когда Каюмов в одной из немногочисленных атак своей команды попал в перекладину ворот Еременко, а в ответ смог отличиться Яшкин, который практически в каждом матче имеет силовое превосходство над соперником — игроки Скабелки отлетали от него, как кегли от шара для боулинга.

Единственное, что не работало у «Динамо» в первом периоде — большинство (в итоге они добрались до 10 подряд нереализованных попыток со старта сезона). Ну а ярославцы долго ждали своего шанса и дождались за 3 минуты перерыва — Аверин здорово сработал на добивании.

Во второй двадцатиминутке команды оккупировали боксы для штрафников. Из 20 игровых минут только 4 были сыграны в равных составах. По ходу одного из удалений «Локомотива» динамовцы все-таки забросили свою первую шайбу в численном преимуществе в этой регулярке. Розыгрыш получился идеальным: Шипачев и Сергеев растянули оборону ярославцев и вывели Тарасова на пустые ворота — 2:1.

В перерыве Скабелка, кажется, нашел нужные слова для своей команды: несмотря на очередное нарушение численного состава в начале периода, «Локомотив» смотрелся активнее и интереснее динамовцев, и сумел переломить ход игры. Сначала Рафиков, после длительной паузы из-за проблем со льдом, дальним выстрелом сумел сравнять счет в матче.

А затем ярославцы окончательно добили «Динамо» голом Дениса Алексеева.

«Локомотив» показал, что не так зависим от лидеров, как бело-голубые: игру ярославцев сделали нижние звенья. Ну а «Динамо» оставило своего коуча-ветерана без подарка, хотя повод был очень достойным.