6 сентября 2020, Воскресенье, 09:30

Мужественный поступок русского игрока НХЛ. Проворов не мог встать со льда после броска в колено, но доиграл матч

«Русская машина никогда не ломается».

Плей-офф — время для больших поступков и даже подвигов. Здесь молчат о мелких и не очень травмах, терпят боль и выходят на матчи на уколах. В общем, девиз «в плей-офф не играют только мертвые», можно назвать преувеличением лишь отчасти. В ночь с субботы на воскресенье по московскому времени свою порцию мужественности в розыгрыш Кубка Стэнли — 2020 добавил защитник «Филадельфии» Иван Проворов.

Откровенно говоря, это был не день русского оборонца. Уже на 10-й минуте «Айлендерс» расположились в зоне «Флайерз», вывели на бросок Филиппа Майерса, тот оформил первый в карьере гол в плей-офф, вот только повтор дал понять, что шайба влетела в ворота Томаса Грайса от клюшки Проворова. Обидно.

Во втором периоде Иван стал косвенным виновником еще одной шайбы «Нью-Йорка». Он поскользнулся на синей линии зоны соперника, быстро поднялся и рванул к своим воротам, но было поздно. Джош Бэйли и Брок Нельсон уже убежали в контратаку, первый отдал, второй замкнул дальнюю и вопросы о победителе матча были практически сняты — на табло зажглись цифры 0:3.

В итоге Проворов вообще закончил матч с показателем полезности «-3» — в тот момент, когда Ален Виньо снял вратаря, Иван проиграл единоборство у борта Нельсону, тот вывел шайбу из зоны, а подхвативший ее Энтони Боливье не промахнулся по пустой рамке. Грустный финиш сезона для россиянина и его команды.

Но даже после такого неудачного матча североамериканские фанаты практически не критикуют русского защитника. Причина — в эпизоде из второй двадцатиминутки. «Филадельфия» схватила удаление за нарушение численного состава, «Нью-Йорк» доверил завершение розыгрыша Девону Тэйвсу, который от души приложился из левого круга вбрасывания. Никакой опасности для ворот этот выстрел не представлял, зато он вырубил Проворова — шайба прилетела ему в колено, после чего хоккеист рухнул на лед и с трудом смог добраться до скамейки запасных.

Казалось, что матч для Ивана может на этом закончиться, тем сильнее были удивлены болельщики, когда он вернулся на площадку, не пропустив ни одной смены. И не просто вернулся — итоговый айстайм россиянина перевалил за 24 минуты, что стало лучшим результатом среди всех участников встречи. Естественно, фанаты засыпали Проворова комплиментами и самыми яркими характеристиками.

Его называют «терминатором».

«Роботом».

И «русской машиной, которая никогда не ломается».

В глазах болельщиков такие поступки не менее важны, чем победы, заброшенные шайбы и результативные передачи.