29 августа 2020, Суббота, 18:55

3 русских звезды в шаге от финала Востока НХЛ. «Тампа» забила «Бостону» 10 шайб за 2 матча, у Кучерова — 2 ассиста

Василевскому немного не хватило для «сухаря».

«Разгромное поражение «Бостона» от «Тампы» стало для меня большим удивлением. «Брюинз» просто рассыпались на ровном месте по ходу игры. Думаю, у этого могут быть большие последствия, команда может больше не собраться после такого провала».

Со словами олимпийского чемпиона Дарюса Каспарайтиса трудно было не согласиться. Казалось, после поражения со счетом 1:7 быстро прийти в себя не сможет даже такая команда, как «Бостон», а «Тампа» возьмет еще две игры и отправится в финал конференции. Помощь для «Брюинз» пришла оттуда, откуда их тренер Брюс Кэссиди точно не ждал. НХЛ взяла двухдневную паузу в знак солидарности с протестами, которые начались в США после стрельбы полицейского в афроамериканца Джейкоба Блэйка, а «мишки» получили необходимое время, чтобы привести себя в порядок после разгрома.

Но первый период показал, что за время короткого перерыва в серии расклад сил в ней не изменился. Не обращайте внимания на разницу шайб (9-8 в пользу «Брюинз») — преимуществом владели «Лайтнинг», и их соперник должен быть счастлив, что все в итоге ограничилось одной шайбой «Тампы». Еще одну забрасывать был обязан Никита Кучеров — россиянин бросал в пустой угол, но умудрился попасть в черенок клюшки голкипера Ярослава Галака. Настоящее хоккейное чудо.

Кучеров вообще был одним из самых заметных действующих лиц стартовых 20 минут. Именно он размазывал по борту чешского великана Здено Хару и зарабатывал для своей команды первое большинство. Увы, если в прошлой игре «Молнии» реализовывали лишнего почти идеально, то сегодня этот компонент у них снова работать перестал.

Гол же «Тампа» забила не благодаря Кучерову, а вопреки. На этот раз Брэйден Поинт не смог доставить шайбу на дальнюю штангу, куда снова накатывал его русский партнер, зато со второй попытки канадец нашел передачей чеха Ондржея Палата. Три хоккеиста «Бостона» решили исполнить зрителей, а Галак выручить их не смог — 1:0 в пользу «Лайтнинг».

Концовку периода команды потратили на кулачные разборки разной степени жесткости, самая массовая случилась вместе с финальной сиреной — когда Эрик Чернак решил поучить Давида Пастрняка правилам хорошего тона после того, как чех излишне активно работал клюшкой неподалеку от Андрея Василевского.

Российский вратарь отомстил «Брюинз» по-своему. Во второй двадцатиминутке команда Кэссиди наконец-то начала создавать реальные голевые шансы, но Василевский стоял стеной. И когда Карсон Кульман вместе с партнерами пытались буквально занести шайбу за линии, и когда защитник (!) Брэндон Карло выскакивал «1 в 0».

Хоккеисты «Тампы» убедились, что сзади у них абсолютный порядок, и отблагодарили своего кипера вторым голом. Кучеров зацепился за шайбу на синей линии чужой зоны, скинул ее на Энтони Сирелли, а тот покатил под бросок все тому же Палату. Безупречный — лучшая характеристика для этого потрясающего выстрела.

Вскоре проблемы «Брюинз» серьезно усугубились — Ник Ритчи излишне грубо атаковал Янни Гурде у борта после того, как форвард «Тампы» расстался с шайбой, и получил 5 минут штрафа. «Лайтнинг» имели несколько крутых шансов, чтобы реализовать это большинство, но в итоге забили очень необычным способом. Виктор Хедман зарядил, Пер Линдхольм принял шайбу на себя, та взмыла вверх и приземлилась за спину Галаку. Кучеров, наблюдая за этой «закидушкой», зарабатывал второй ассист за вечер.

«Бостон» не сдался и весь третий период пытался зацепиться за этот матч. Помочь «Брюинз» в этом начинании решила «Тампа», которая сначала удалилась перед перерывом, а потом еще дважды в течение 5 минут после него. Рано или поздно это должно было закончиться неприятностями, их организовал Джейк Дебраск, пробивший Василевского броском низом из правого круга вбрасывания и укравший у него «сухарь».

Но это уже не те «Лайтнинг», которые проваливались в прошлом плей-офф. Они уверенно контролировали ход матча до самой сирены и без шансов для «Бостона» довели его до победы. Счет в серии 3:1, уже в следующем матче клуб из штата Флорида может оформить выход в финал конференции.