26 августа 2020, Среда, 02:15

Кучеров наконец-то забил, Василевский снова был хорош. «Тампа» вырвала победу в овертайме и догнала «Бостон»

Счет в серии 1-1.

После поражения в первом матче игроки «Тампы» были крайне разочарованы, хотя отчетливо понимали, почему так получилось в игре с «Бостоном». «Стартовали мы довольно безалаберно, что для нас нетипично. В первом периоде никак не могли включиться ни головами, ни ногами», — признался тогда Тайлер Джонсон. «Молнии» действительно проспали начало встречи, а с такой командой, как «Брюинз», даже минутная слабость непростительна.

Вот только сделать работу над ошибками не совсем удалось. Во второй игре вновь «мишки» открыли счет, причем сделали это довольно быстро. На пятаке у ворот Василевского завязалась борьба, после которой шайба оказалась в сетке стараниями Ритчи. «Тампа» сумела в скором времени сравнять, правда, гол Коберна не засчитали из-за офсайда.

Но и это не смутило команду Джона Купера. Чуть позже красивую комбинацию разыграли Богосян с Колманом, и Блейк забил в эффектном прыжке. Опять было заметно, что нападающие «Лайтнинг» из низших звеньев начали брать на себя инициативу, пока у лидеров не получалось.

Первый период получился богатым на события, не уступал ему по количеству ярких эпизодов и второй. «Тампа» получила первое большинство в середине встречи, но никак не воспользовалась моментом. У «молний» в нынешнем плей-офф огромные проблемы с реализацией численного преимущества, хотя, казалась, что с такими исполнителями они просто не могут возникнуть. Однако пока всего 11% реализации (до нынешней игры), при этом команда забивала только во время кругового турнира, с «Коламбусом» и «Бостоном» — 0 голов при 15 попытках. У «Бостона» показатели куда выше, так что неудивительно, что свое большинство «Брюинз» реализовали почти сразу. Пастрняк здорово бросил, а Маршанд удачно подставил клюшку — у Василевского шансов не было. Русский вратарь, несмотря на пропущенные шайбы, играл здорово и сделал несколько очень крутых сейвов.

Во второй раз «Тампе» пришлось отыгрываться, и сделала она это оперативно. На этот раз в дело вступили лидеры. Поинт, уйдя от трех соперников, отдал удачный пас на Шаттенкирка, тот бросил по воротам Халака, а Кучеров сыграл на добивании.

Борьба на льду была упорной, а равные по уровню соперники никак не хотели уступать. Стычек и зацепов хватало — отсюда команды достаточно много играли в неравных составах, добавляя головной боли вратарям. В классе Василевского никто изначально не сомневался, а вот Галак, заменивший уехавшего из «пузыря» Раска, приятно удивлял своей солидной игрой. Но все-таки словацкий голкипер дал слабину: сначала сделал суперсейв после броска Колмана, а потом пропустил от него. Однако «Бостон» не был бы тем самым «Бостоном» и одним из главных претендентов на Кубок Стэнли, если бы не сравнял счет. За четыре минуты до конца третьего периода Маршанд оформил дубль.

После пропущенной шайбы «молнии» продолжили контролировать игру, но забить не смогли. Игра перетекла в овертайм. В этот раз у «Лайтнинг» вышло не пять дополнительных периодов, как с «Коламбусом». Еще в первом точку в матче поставил Палат. Счет в серии стал 1-1, а это значит, что дальше будет только интереснее.