22 августа 2020, Суббота, 19:52

Лямся: «От игры к игре «Салават Юлаев» будет прогрессировать»

Главный тренер «Салавата Юлаева» Томи Лямся прокомментировал поражение от «Ак Барса» (3:4 Б) в матче TANECO Кубка чемпионов, сообщает официальный сайт уфимского клуба.

— Думаю, что мы сегодня в течение 60 минут отлично играли, особенно в первые 20 минут, это была наша игра. Очень расстроен, потому что очень хотели сегодня победить. Во втором периоде совершили несколько ошибок, а в третьем продолжили играть в свой хоккей, сравняли счет, но выиграть сегодня не удалось.

Сегодня наша команда, особенно молодые парни, показали характер, тем более против такой команды, как «Ак Барс». От игры к игре мы продолжим прибавлять, будем стараться действовать так, как мы хотим. Да, неприятно проигрывать на турнире, где собрались крутые команды. Но от игры к игре мы будем прогрессировать.

— Справедливо ли считать, что молодежь «Ак Барса» сегодня переиграла молодежь «Салавата»?
— Не могу сказать, что именно молодые парни выигрывают или проигрывают — матчи выигрывает команда, поэтому не важно, молодые это игроки или взрослые.

— Знал ли Томи Лямся Савелия Кувардина, когда он был в системе уфимского клуба?
— Что касается игры Кувардина, мне сложно ответить, потому что мне нужно посмотреть видео, чтобы оценить его игру. По нахождению его в системе клуба раньше — не помню точно.

— Маннинен в меньшинстве — это временная мера? Как оцените его игру 4 на 5?
— Когда мы ехали на турнир, то у нас были задачи проверить игроков на достаточно непривычных позициях. В том числе и Маннинена, который может играть в меньшинстве. Считаю, что он неплохо сегодня сыграл.

— Согласны с тем, что не хватило «физики» в мачте?
 — Ключевое, что мы принимали неправильные решения с шайбой и давали шанс сопернику. Что касается игры в овертайме, то ребята впервые оказались в такой тройке, поэтому так получилось. Третий период мы выиграли 1:0, этому я рад.

— Почему у легионеров не получался позиционный розыгрыш в большинстве?
 — У «Ак Барса» очень солидная защитная линия. Они очень здорово перед воротами играют, поэтому очень сложно позиционной атаке пробиться.

— Вы готовы к давлению перед началом турнира из-за неудачного выступления на предсезонном турнире в Казани?
 — У прессы может быть свое мнение. Мы в раздевалке прекрасно понимаем, какие цели стоят перед нами и чего мы хотим добиться, и мы знаем, что хотим получить от турнира. Мы движемся от игры к игре, чтобы прогрессировать. Плюс не стоит забывать, что у нас были изменения в составе, пришло много молодых ребят. Некоторые основные игроки отсутствуют, и это накладывает свой отпечаток.