13 августа 2020, Четверг, 04:35

У русского защитника украли эффектный гол в плей-офф НХЛ. Проворов забил мощным броском, шайбу записали на партнера

Коснулся ли ее Якуб Ворачек?

Плей-офф Национальной хоккейной лиги второй год подряд складывается по очень неприятному для российских болельщиков сценарию — наши суперзвезды и звезды дружно вылетают из розыгрыша Кубка Стэнли на ранних стадиях. Весной 2019-го уже после первого раунда отправились в отпуск Александр Овечкин, Никита Кучеров и Андрей Василевский, Евгений Малкин. В августе 2020-го ситуация, возможно, выглядит даже более критической.

По ходу плей-ин борьбу за серебряную чашку закончили тот же Малкин, а также Артемий Панарин и Сергей Бобровский. А стартовые игровые дни полноценного плей-офф сложились неудачно для команд Овечкина (Кузнецова, Орлова, Ковальчука) и вундеркинда Андрея Свечникова. Прощаться с «Вашингтоном» и «Каролиной» пока рано, но тенденция выглядит максимально грустно.

В такой ситуации на первый план выходят неожиданные герои. В прошлом году эту роль удачно сыграли Владимир Тарасенко и Иван Барбашев — вместе с партнерами по «Сент-Луису» они за несколько месяцев смогли пройти путь от худшей команды регулярного чемпионата до чемпионского титула. Сейчас кажется, что шансы повторить их достижение есть у «Филадельфии» и ее русского защитника Ивана Проворова.

«Флайерз» уже успели стать безоговорочно лучшим клубом «Раунда Робина». Пока почти все топы двух конференций боролись с отсутствием мотивации и мечтали побыстрее окунуться в настоящую кубковую атмосферу, команда из Пенсильвании одержала три победы в трех матчах и дала понять, что ее планы на конец лета-начало осени очень серьезны. На старте четвертьфинала Восточной конференции Проворов и компания продолжили это доказывать.

«Филадельфия» быстро завладела инициативой в противостоянии с «Монреалем», на 8-й минуте заработало большинство и, потратив почти все отведенное время, его реализовала. Клод Жиру покатил шайбу на Проворова тот мощно стрельнул от синей линии, герой плей-ин Кэри Прайс был бессилен. Получилось эффектно и эффективно, за что твиттер «Филадельфии» и поблагодарил россиянина.

Дальше дела у «Флайерз» пошли не так бодро — «Канадиенс» снова доказали, что готовы использовать очень неожиданный для них шанс поиграть в плей-офф по полной. На первой стадии они сенсационно выбили «Питтсбург», а в ночь со среды на четверг зубами вцепились в еще один клуб из штата Пенсильвания. Во второй двадцатиминутке они загрузили работой молодого кипера «Летчиков» Картера Харта и в итоге, дождавшись удаления у соперника, счет сравняли.

«Филадельфия» не стала повторять ошибок «Пингвинз» и не пустила «Монреаль» ни в нервную концовку, ни, тем более, в овертайм. Уже через 16 секунд после гола Ши Уэбера качественной работой на пятаке отметился 20-летний Джоэл Фараби — для него эта шайба стала первой в розыгрышах Кубка Стэнли, а для матча последней.

«Филадельфия» победила 2:1, Проворов провел на льду 24 минуту (больше всех «Летчиков») и после финальной сирены был вполне справедливо был назван второй звездой матча. Обратите внимание, что после его фамилии в тот момент по-прежнему была указана информация о забитом голе.

Тем неприятнее, что через какое-то время протокол матча был изменен и шайба Ивана была переписана на Якуба Ворачека. Да, во время броска русского защитника чех находился перед Прайсом, но даже несколько замедленных повторов с разных точек не позволяют разглядеть даже минимальное касание хоккейного снаряда клюшки или любой части тела Ворачека. Кажется, если шайба кого-то и задела, то это был монреалец Пол Байрон. В общем, есть ощущение, что гол у Проворова украли не совсем справедливо.

9-го номера лишили первого в карьере гола в плей-офф сильнейшей лиги мира, но вряд ли его сильно расстроил этот факт. «Филадельфия» в этом августе победила в четвертый раз подряд и укрепилась в статусе теневого фаворита нынешнего плей-офф.