9 августа 2020, Воскресенье, 18:40

Овечкин «разучился» забивать, «Вашингтон» побеждает без его голов. Теперь их ждет битва с бывшим тренером

«Кэпиталз» зарубятся с «Айлендерс» в первом раунде настоящего плей-офф.

Главная интрига матча «Вашингтон» — «Бостон» лежала на поверхности. Именно по итогам этой игры должны были определиться две пары первого раунда плей-офф в Восточной конференции. Победителя матча ждала серия с «Айлендерс», проигравшего — с «Каролиной». Какой из вариантов выглядел предпочтительней? Кажется, ни команда Андрея Свечникова, ни команда Барри Тротца не являются теми соперниками, с которого любому клубу лиги хотелось бы начинать поход за кубком.

Были в противостоянии «Кэпиталз» и «Брюинз» и интриги поменьше. Например, вернется ли в состав столичной команды ведущий защитник Джон Карлсон? Смогут ли проявить себя лидеры двух топ-клубов, которые до этого в «Раунде Робина» смотрелись очень бледно? Чем закончится дуэль Александра Овечкина и Давида Пастрняка, разделивших по итогам усеченного регулярного чемпионата награду для лучшего снайпера «Морис Ришар Трофи»?

Как вы поняли из твита выше, Карлсон снова остался на трибуне — что происходит с американским оборонцем и сыграет ли он в плей-офф, непонятно до сих пор. Одно можно сказать точно — проблема не в коронавирусе, иначе Джона не было бы на арене. Уже в первом периоде был получен ответ и еще на один вопрос — ведущие игроки обеих команд выглядели свежо и создали несколько голевых моментов. Сначала Евгений Кузнецов заложил крутой вираж за воротами и не забил только из-за длинных рук и клюшки великана Здено Хары.

Был свой супершанс и у Пастнряка — чех не заметил русского защитника Дмитрия Орлова, но не смог разобраться с Брэйденом Холтби. Не хватало только привычного Овечкина — как и в двух предыдущих встречах он оставался абсолютно незаметным и ни разу до перерыва не бросил по воротам.

До конца двадцатиминутки случился еще конфликт Кузнецова и американца Коннора Клифтона — второй не очень чисто атаковал Тома Уилсона, а первый слегка отомстил за партнера. Судьи оценили все это обоюдным двухминутным штрафом. Игровой отрезок должен был заканчиваться безголевой ничьей, но в самой его концовке Ти Джей Оши заставил ошибиться Хару и открыл счет. «Вашингтон» сделал шаг по направлению к команде своего бывшего главного тренера.

Главное, что не изменилось во втором периоде по сравнению с первым — командам по-прежнему не хватало эмоций. Все-таки посев в плей-офф и даже выбор соперника — недостаточная мотивация для топ-клубов. Ну или победа «Вашингтона» устраивала и «Кэпиталз», и «Брюинз». «Бостон», конечно, пытался отыграться и даже имел очень выгодные моменты для этого, но задачи победить любой ценой перед ним точно не стояло.

Овечкин во вторые 20 минут наконец-то вспомнил, что он любит и умеет бросать по воротам — капитан «столичных» совершил 3 попытки. А вот восстановить навык забивания голов он снова не смог. Чарли Макэвой и другие защитники «Брюинз» без особых проблем справлялись с Александром Великим, а он не сильно этому сопротивлялся.

Ну а «Вашингтон» к концу «Раунда Робина» начал учиться побеждать и без голов русского снайпера. На 3-й минуте 3-го периода Илья Ковальчук просто протолкнул шайбу по борту, но рывок Тома Уилсона и его же образцовое завершение подарили россиянину голевой пас. 2:0 при отсутствии видимой мотивации у «Бостона» — это было уже серьезно.

«Брюинз» в итоге отыграли одну шайбу, но на большее не сподобились. Интересно — хотели ли? В итоге «Кэпиталз» в первом раунде плей-офф будет биться с «Айлендерс» Барри Тротца, и команда из Нью-Йорка к этой битве точно готова. «Бостон» же ждет противостояние с «Каролиной» — здесь нужно напомнить, что в финале конференции-2019 «Брюинз» не отдали «Харрикейнз» ни одного матча.