29 июля 2020, Среда, 18:40

Русские из «Тампы» идут за Кубком Стэнли. У Кучерова — дубль, у Василевского — «сухарь», у Сергачева — драка

«Молнии» одержали крупную победу над командой Бобровского.

Первые выставочные матчи НХЛ оставили противоречивое впечатление. С одной стороны, невозможно скрыть радость от того, что наконец-то большой хоккей вернулся на экраны. А с другой, качество этого хоккея пока оставляет желать лучшего. Но не стоило ждать больше от первых игр с середины марта. Даже такие встречи наблюдать интересно. Организаторы постарались, и почти все контрольные игры — это матчи между принципиальными соперниками. Пенсильванское дерби, битва при Альберте, встреча команд из одного штата.

«Тампа» начала матч против «Флориды» гораздо активнее соперника. Первый бросок по воротам Бобровского нанес его соотечественник Сергачев. В дальнейшем Сергею прилично досталось от «молний». Команда Купера даже без двух лидеров (Стэмкос еще не до конца восстановился после операции, а Хедман пока отсутствует по семейным обстоятельствам) показала мощный хоккей. «Лайтнинг» здорово провели тренировочный лагерь и подошли к плей-офф в прекрасной форме. К квалификационному раунду должны вернуться Стивен и Виктор, и тогда соперникам станет еще сложнее. У «пантерз» в первом периоде было два большинства, но они ни к чему не привели. Было много неточных передач и странных решений, а еще Василевский выглядел крайне надежно. У соперника феерил Поинт, оформивший дубль за 20 минут. Брэйден классно смотрелся в тренинг кэмпе и сейчас только подтвердил свой класс.

Кучеров старался не отставать от партнера по звену. Сначала нарисовал ему гол вместе с Палатом, а после первого перерыва изящно забил в большинстве.

На этом «Тампа» и не думала останавливаться. Четвертую шайбу в ворота Бобровского забросил Люк Шен. Статистика русского голкипера выглядела удручающе — четыре гола после 12 бросков. Однако за это большое «спасибо» Сергей может сказать своим защитникам, которые в последнем голе полностью перекрыли ему обзор. Реальные претензии Бобу можно предъявить только за гол Кучерова, но в остальных моментах игроки обороны «пантер» действовали неправильно.

Третий период запомнился потасовкой Сергачева и Бойла. Форвард «Флориды» заехал клюшкой между ног Михаилу, и тот набросился с кулаками на соперника. Драка закончилась ничейным счетом. После того, как Кучеров оформил дубль, на льду завязалась еще одна потасовка. Встреча все меньше напоминала товарищескую.

«Флорида» в этом матче выглядела из рук вон плохо, прежде всего в физическом плане. Барков с другими лидерами атаки совершенно не убедили, а качество их передач оставляло желать лучшего. У Александра был один выход «один в ноль», но тут здорово сыграл Василевский. Андрей показал себя фаворитом в борьбе за «Везину», поразив своей уверенностью. Вообще все игроки «молний» порадовали игрой. Было видно, что в последние месяцы хоккеисты очень много работали. В головах игроков наверняка сидит прошлогодний конфуз в первом раунде с «Коламбусом». Этим летом они точно не хотят повторить тот кошмар, а намерены взять Кубок Стэнли. Первый шаг — уверенная победа над «Флоридой» 5:0. Пускай и только в контрольном матче.