Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
18 июля 2020, Суббота, 10:00

Американцы подозревали Фетисова в связях с русской мафией. Ему приписывали работу с Япончиком и отмывание денег

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Хоккеист все отрицал.

Sport24 представляет очередной материал на тему «Русские звезды НХЛ и русская мафия». Мы уже публиковали перевод интервью Павла Буре из 1999 года, в котором он отвечает на вопросы о своих связях с преступными группировками, и историю Алексея Житника, избитого в Лос-Анджелесе. Сегодня очередь еще одной суперзвезды НХЛ-90-х Вячеслава Фетисова. Перед вами фрагмент книги Роберта Фридмана «Красная мафия. Как российская преступность захватила Америку», в которой Фетисов является одним из основных действующих лиц.

«Джо Луис Арена» — это полуразрушенное сооружение, примыкающее к реке, наполненной илом. Действующий чемпион НХЛ «Детройт Ред Уингз» только что закончил здесь интенсивную двухчасовую тренировку. Задумчивый Слава Фетисов сидит на черном вращающемся стуле рядом со своим шкафчиком в раздевалке. Он неподвижен, до сих не снял коньки, пот льется ручьем.

В свои сорок лет он — самый старый игрок Национальной хоккейной лиги, на два десятка лет старше некоторых своих партнеров. Фетисов смотрит, как партнеры двигаются от душевой к своим шкафчикам, его лоб и щеки испещрены морщинами. Должно быть, прошла целая вечность с тех пор, как он стал большой советской звездой — сыграл на трех Олимпиадах, выиграв две золотые и одну серебряную награды.

РИА Новости

Многие предсказывают, что 1998 год станет последним в его карьере. Он должен вернуться в Россию и баллотироваться на политический пост. «Я получаю много предложений вступить в разные партии», — признается Фетисов. Его друг, шахматный гроссмейстер Гарри Каспаров недвусмысленно заявляет: «Фетисов настолько популярен, что он мог бы стать новым президентом России».

Но перед этим ему, возможно, потребуется попрактиковаться в общении с журналистами. Он был совсем не готов, когда я включил микрофон и спросил, что он знает о вымогательствах в НХЛ:

«- Я ничего не знаю, — пробурчал он. — Я никогда об этом не слышал.
— То есть, этой проблемы не существует?
— Я не хочу говорить об этом. Это никак не связано со мной… Это выдуманная история.
— А кто мог ее выдумать?
— Я не знаю, — ответил он с нарастающим гневом. — Просто не знаю».

Товарищи по команде называют Фетисова «крестным отцом». Почтение к нему носит почти всеобщий характер — не только из-за его мастерства на льду, но и из-за мудрых советов. Фетисов был одним из первых советских хоккеистов, переехавших в Северную Америку. По данным правоохранительных органов, это еще одно доказательство того, что он давно ведет дела с некоторыми преступными группировками на территории бывшего Советского Союза.

Из личного архива семьи Фетисовых

Согласно конфиденциальному документу ФБР в 1989 году Фетисов попал в затруднительное положение, когда купил в Швеции угнанный автомобиль «Вольво». Он должен был доставить эту машину в Россию для Амирана Квантришвили (брата Отари), который тогда являлся боссом одной из самых влиятельных московских группировок, и его жены. Вместо этого Фетисов продал «Вольво» другому покупателю за большие деньги, что, по версии ФБР, и ознаменовало начало сложных связей Славы с мафией.

После переезда Фетисова в Америку его отношения с Квантришвили не закончились. «В 1992-м они были замечены на дискотеке в Москве, где имели серьезный разговор, во время которого Слава нервно подписывал какие-то бумаги. Кроме того, с 1993-го хоккеист стал вкладывать деньги в различные бизнесы в Москве и заплатил деньги Квантришвили за охрану», — говорится в докладе ФБР.

Летом того же года Амиран Квантришвили был убит конкурирующей группировкой, но опустевшее место «друга Фетисова» занял Вячеслав Иваньков. Как сообщал ФБР, Слава стал близким соратником вора в законе. «Когда Иваньков приехал в США, он предложил Фетисову занять место в создаваемой им бизнес-схеме. Согласно прослушке телефона Иванькова, он основал фирму «Славик Инкорпорейтед» для того, чтобы руководить операциями по отмыванию денег.

Из личного архива семьи Фетисовых

Но документы, представленные нью-йоркской регистрационной палатой, говоря о том, что 26 августа 1993 года именно Фетисов подал заявку на регистрацию фирму, в которой он значился президентом. Несмотря на то, что в списке руководителей компании значился только Фетисов, документы ФБР подтверждают, что в действительности компанией руководил Иваньков. Это подтвердил и адвокат Япончика Барри Слотник, настаивавший, тем не менее, что фирма занималась абсолютно легальными экспортно-импортными операциями.

На самом же деле это был гигантский бизнес по отмыванию денег, офис которого был расположен в Бруклине. Кроме того, компания занималась изготовлением поддельных виз для преступников и партнеров. «На самом деле они не вели вообще никакой законной торговли», — говорит представитель ФБР Рэймонд Керр. 20 августа 1996 года, всего через полтора месяца после получения Иваньковым срока за вымогательство, Фетисов подписал документы о роспуске компании.

Фетисов, конечно, все отрицал:

«- Это правда, что вы были президентом «Славик Инкорпорейтед»?

Фетисов отвернулся, и было заметно, что он с трудом сдерживает себя:

— Нет, это неправда.
— Но ваша подпись на документах, и вашим почерком указано, что вы являетесь президентом?
— Что вы пытаетесь мне навязать?
*__- А как связаны «Славик», вы и Иваньков?*
— Я не имею ничего общего с этим человеком и с фирмой «Славик». Ничего общего.
— Но ваше имя на регистрационных документах компании.
— Какой компании?
— Той самой, документы которой вы подавали для регистрации в Нью-Йорке.
— Я не хочу сейчас говорить об этом, — оборвал Фетисов. — Я вообще не хочу ни о чем говорить…

Из личного архива семьи Фетисовых

Терпение Фетисова явно кончалось, так что я решил сменить тему, спросив его о его связях с известным нью-йоркским торговцем предметами искусства и хоккейным болельщиком Феликсом Комаровым. Тем самым, кого агенты ФБР называли «правой рукой Иванькова»… В правоохранительных органах США уверены, что русские преступные группировки использовали игроков НХЛ не только, как «дойных коров», но и как трамплин для легализации собственного бизнеса и собственного имиджа…

— Я знаю, что Комаров делал подарки игрокам «Детройта», — заметил я. — И еще ФБР утверждает, что он связан с русской мафией.
— Почему вы связываете эти вещи? — спросил Фетисов.
— Если вы где-нибудь на Брайтон-Бич упомянете имя Комарова, то это все равно, что заговорить о Джоне Готти. Все знают, кто он такой.
— Вы не можете задавать такие вопросы, — Фетисов окончательно потерял терпение. — Вы правда уверены, что можете спрашивать, о чем угодно?
— Конечно. Это Америка.
— Интервью закончено, — оборвал меня Фетисов».

Из личного архива семьи Фетисовых

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

ХК Детройт Ред Уингз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0