26 июня 2020, Пятница, 05:00

Легендарный гол Буре в Нью-Йорке. Русская Ракета пронеслась через всю площадку, чтобы прервать длинную засуху

И принести «Рейнджерс» победу в овертайме.

На 19 ноября 2002 года в календаре Национальной хоккейной лиги был запланировал матч «Рейнджерс» — «Анахайм». Поклонники «Нью-Йорка» не ждали от этой игры ничего хорошего и причин для этого у них хватало. Судите сами: канадец Эрик Линдрос не забивал 17 матчей, безголевая серия Павла Буре растянулась на 9 встреч, чех Бобби Холик пропускал очередную встречу из-за травмы, а американскому вратарю Майку Рихтеру мешали выйти на лед мучавшие его головные болей. Просто кошмар!

Вы удивитесь, но и это еще не все. В «Мэдисон Сквер Гарден» не смог приехать и главный тренер «Рейнджерс» Брайан Троттье. Впрочем, это событие болельщики хозяев встретили с оптимизмом — по ходу сезона коуч уже пропускал пару игр и в обоих его команда победила. Но общий расклад все равно был не в пользу «синерубашечников», а если вспомнить, что «Анахайм» до этого дня не проигрывал «Нью-Йорку» на выезде на протяжении 6 лет, то станет окончательно ясно — клуб Буре был практически приговорен.

Но у «Рейнджерс» сразу покатило — счет открыл Марк Мессье, а следом с передачи Русской Ракеты «расчехлился» Линдрос. 2:0 после стартового периода — неплохая заявка на то, чтобы перервать многолетнюю неприятную серию. Впрочем, во второй двадцатиминутке хозяева разбазарили все преимущество, а в третьей не смогли дожать соперника даже с четырехкратным превосходством по броскам (8-2).

Как оказалось, все это происходило для того, чтобы в овертайме Буре забросил одну из самых крутых шайб в своей карьере. Он разогнался от своей синей линии, пронесся мимо самого быстрого на тот момент канадца НХЛ Пола Карии, просто не заметил Стива Руччина, а в концовке протолкнул шайбу между щитков Жану-Себастьяну Жигеру. Красиво, эффективно и просто легендарно!

После игры партнеры и тренеры Буре не жалели комплиментов для россиянина:

«Сегодня в овертайме все увидели, в чем разница между обычными игроками и суперзвездами. В последних 7 матчах мы одержали 5 побед — неплохой результат. Но если Буре и в дальнейшем будет забивать такие голы, то нам по силам выигрывать в каждой встрече», — сказал Джим Шонфельд, подменявший тем вечером Брайана Троттье.

«Наши с Павлом критики в октябре и ноябре явно торопились. Они забыли, что чемпионат состоит из 82 матчей и завершится лишь весной. Уверен, что с каждым днем наше звено будет прибавлять», — добавлял Линдрос.

Ну а главный герой матча не стал скрывать — голевая засуха его очень напрягала:

«Никогда не обращал внимания на различные безголевые серии, но на сей раз цифры не могли не тревожить. Знал, что не могу забить с 28 октября, и даже вел отсчет безголевых игр — пять, шесть, семь… Во время этой серии я чуть ли не каждое утро говорил себе: «Очень нужен гол!» Теперь у меня словно гора с плеч упала».