Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
16 июня 2020, Вторник, 11:00

Смерть на глазах у родителей. Хоккеист Жолток выигрывал золото МЧМ со сборной СССР и умер во время матча

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Жуткая трагедия из 2004-го.

Состояние здоровья Сергея Жолтка стало вызывать опасения еще в 2002 году. Тогда форвард, выигрывавший молодежный чемпионат мира со сборной СССР и ставший настоящей легендой латвийского хоккея, выступал за клуб Национальной хоккейной лиги «Миннесота Уайлд» и нередко пропускал игры с диагнозом «irregular heartbeat» — «нерегулярное сердцебиение». Американские врачи при этом уверяли, что они полностью контролируют ситуацию.

Позже Жолток был обменян в «Нэшвилл», не смог помочь команде пройти первый раунд плей-офф-2004, но вроде бы избавился от сердечных проблем и готов был продолжать выступление в сильнейшей лиге планеты. В этот момент, увы, случился локаут, и Сергею пришлось уезжать в Европу. Он долго обсуждал возможный контракт с «Ак Барсом», но в итоге выбрал команду «Рига-2000», выступавшую в тот момент в открытом чемпионате Белоруссии.

На родине нападающий прошел полное обследование сердца — латышские врачи, вслед за своими североамериканскими коллегами, не нашли повода для того, чтобы запретить хоккеисту заниматься любимым делом. Но, как оказалось, проблемы никуда не делись. Утром 3 ноября Жолток не вышел на раскатку перед выездным матчем с минским «Динамо» — он пожаловался главному тренеру Юлиусу Шуплеру на слабость и был освобожден от занятия.

Казалось бы, 31-летнему хоккеисту, сыгравшему почти 600 матчей в НХЛ, не стоит рисковать и лучше бы отказаться и от участия в игре. Но та встреча была особенной — на ней одновременно присутствовали отец и мать Сергея, которые развелись несколько лет назад. Подвести их и не выйти на лед форвард просто не мог.

«Незадолго до смерти Сережи мне приснился ужасный сон — его похороны. И дочка моя, Катя, потом позвонила мне из Америки и жаловалась на непонятные опасения, как будто скоро что-то плохое произойдет. Надо было уже тогда что-то предпринимать», — будет вспоминать позже мама хоккеиста Джения.

До конца роковой игры оставалось около 5 минут, когда Жолток снова пожаловался Шуплеру на слабость и боли в сердце. Коуч сразу отправил нападающего в раздевалку, но до нее Сергей не дошел, потеряв сознание. Первым помощь хоккеисту стал оказывать массажист «Риги-2000», который на этом выезде исполнял обязанности врача команды. Следом подключилась бригада врачей «Скорой помощи», а на арену был вызван кардиореанимационный автомобиль. Все безрезультатно. Через 55 минут медики констатировали смерть любимчика латвийских фанатов.

Мгновенная смерть Жолтка стала настоящим шоком для болельщиков и коллег нападающего. Об этом говорил выступавший тогда в Суперлиге латвийский вратарь Петерис Скудра:

«До сих пор не могу в это поверить. Не представляю, что его с нами нет, нахожусь в состоянии шока. Вроде бы он никогда ни на что не жаловался. Мы с ним мало поиграли: несколько раз встречались как соперники в НХЛ. Несколько лет назад в «Миннесоте», насколько знаю, он испытывал какой-то дискомфорт, но тогда все быстро нормализовалось. Очень обидно, что не смогу присутствовать на похоронах Сергея, потому как планировал во время перерыва в чемпионате улететь в Америку. А сейчас что-либо изменить в планах уже сложно».

В таком же состоянии находился тогдашний нападающий «Спартака» Айгурс Ципрусс:

«Спустя час мне позвонили ребята из Минска, где играла команда «Рига-2000». Прошли уже сутки, но поверить в случившееся не могу. Фактически мы выросли вместе. Родились в один год, играли в юниорской и молодежной сборных, дружили семьями. Компанейский парень, хороший спортсмен, всегда ставил перед собой самые серьезные задачи. Мечтал играть в НХЛ и в итоге добился своей цели».

Но страшнее всего читать слова жену Жолтка — Анны. Их с Сергеем планам не суждено было сбыться, большой хоккеист ушел непозволительно рано:

«А какие у нас были хорошие планы. Мы вернулись в Латвию, у нас был новый дом в Юрмале, рядом все друзья и родственники, детей в школу устроили, вместе Новый год собирались встречать…»

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Динамо Минск
ХК Миннесота Уайлд
ХК Динамо Рига
Сборная СССР по хоккею
ХК Ак Барс Казань
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0