Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
23 мая 2020, Суббота, 09:00

2 гола за 10 секунд — уникальное достижение сборной России. На Олимпиаде-1998 наши разобрались с великим Гашеком

Поделиться
Комментарии
Но только на групповом этапе.

Перед последним матчем группового этапа хоккейного турнира Олимпийских игр — 1998 сборная России оказалась перед необходимостью побеждать. Не любой ценой, но чехов нужно было обыгрывать, чтобы в первом раунде плей-офф попасть на белорусов, а не на потенциально опасных канадцев, шведов или американцев. Команду Владимира Юрзинова не устраивала даже ничья — разница шайб у сборной Чехии была лучше.

Если россиянам перед игрой приходилось решать, кто из пары вратарей Андрей Трефилов — Михаил Шталенков больше подходит под стиль соперника (в итоге Владислав Третьяк сделал ставку на Шталенкова), то у чехов с позицией первого номера все было очевидно. Великий и ужасный Доминик Гашек был одной из главных звезд той Олимпиады и на протяжении 43 минут матча с российской сборной подтверждал этот статус.

За два периода Доминатор отразил 21 бросок и вдохновил чехов на то, чтобы по итогам двух третей матча вести в счете. Соперник россиян привычно терпел и ждал своего шанса, а сломать его не могли ни заметное преимущество наших, ни повреждение форварда Яромира Ягра. В середине первого периода Ярдо обокрал в средней зоне Андрея Коваленко и двинул по направлению ворот Шталенкова, но тут в него врезался защитник Борис Миронов. Яромир долго лежал на льду и больше в стартовой двадцатиминутке на площадке не появлялся.

Того самого шанса чехи дождались на 31-й минуте матча. Удалился Андрей Коваленко, а с большинством соперник справился и без какого-то красивого розыгрыша. Павел Патера затащил шайбу в нашу зону, в падении успел скинуть ее на Роберта Райхела, а нападающий «Нью-Йорк Айлендерс» в первый и последний раз за матч прошил Шталенкова. С учетом идеальной игры Гашека на другой стороне площадки положение команды Юрзинова стало очень непростым.

Исправить его удалось удивительным образом. С первых секунд третьего периода сборная России кинулась на ворота Гашека и в итоге перевернула матч всего за 10 секунд. Сначала младший из братьев Буре получил шайбу под синей линией чужой зоны, обнаружил перед собой чешского оборонца Иржи Шлегра и решил спрятать бросок у него в ногах. Гашек наконец-то дрогнул!

И тут же Алексей Жамнов выиграл вбрасывания, получил шайбу обратно, смело полез между защитниками Романом Хармликом и Петром Свободой и, уже лежа на льду, разобрался с казавшимся непробиваемым Доминатором. Если в баскетболе есть «3 секунды, которые потрясли мир», то в хоккее не менее впечатляющими стали эти 10 секунд — пусть и случились они не в финале Олимпиады, а лишь в матче группового этапа.

Осталось вспомнить, что говорили после матча авторы уникального достижения.

Валерий Буре, нападающий сборной России на ОИ-1998:

«Мы проигрывали, и бросать нужно было как можно чаще. Передо мной стоял игрок, и я решил бросить из-под его коньков, рассчитывая, что Гашек не увидит момент броска. И он не увидел. До моего гола настроение у команды было неважным. В таких матчах тяжело отыгрываться. Но мы продолжали бороться. Какой был разговор в раздевалке после второго периода? Говорили об одном: как усилить игру в третьем периоде».

Алексей Жамнов, нападающий сборной России на ОИ-1998:

«Я увидел свободное пространство между защитниками и понял, что могу там проскочить. Зацепился за чью-то клюшку скорее сам, и хорошо, что получилось поднять шайбу».

А еще напомнить, что на играх в Нагано сборные России и Чехии встретились еще раз. Случилось это в финале, и тогда Гашека не смогли пробить ни Буре, ни Жамнов, ни один из российских хоккеистов.

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная Чехии по хоккею
Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0