29 марта 2020, Воскресенье, 11:39

Волгин: «После удаления в игре с «Амуром» я стоял на коленях и молился. Состояние было просто омерзительное»

Защитник «Нефтехимика» Алексей Волгин рассказал, какие эмоции испытывал после своего удаления в выездном матче регулярного чемпионата КХЛ против «Амура» 24 февраля.

К третьему периоду команда из Нижнекамска вела со счетом 1:0 после гола Зака Митчелла, однако в третьем периоде пропустила дважды. Первую шайбу — в меньшинстве от Михала Йордана после удаления Волгина на пять минут за колющий удар соперника, а вторую — от Кирилла Рассказова спустя три с половиной минуты. На 57-й минуте защитник «Нефтехимика» Евгений Рясенский сумел отыграть отставание и перевел игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке зрители голов не увидели, а в серии буллитов сильнее оказались нижнекамцы. Благодаря этой победе «Нефтехимик» завоевал последнюю путевку в плей-офф в Восточной конференции.

«Скажу честно, и мне не стыдно признаться в этом. Я не сидел, точнее, стоял на коленях, молился. Можете спросить у массажиста Павла, я молился. И после игры мне сразу позвонила мама, сказала, что в этот момент она тоже молилась перед иконами. Такого у меня еще не было никогда. Понимаете, все труды команды, тренеров, всего коллектива, весь сезон в один миг могли уйти в пустоту. У меня в это время состояние было просто омерзительное. Удалился я, затем Берглунд, и получили в свои ворота два гола… Я молился, чтобы все закончилось благополучно.

Мне сейчас не хочется возвращаться к тому эпизоду. Но скажу, что в тот момент игрок «Амура» поступил не по-мужски. Надеюсь, он понимает, о чем я.

Меня и команду спас бросок Рясенского? Не то слово. Это золотой гол, можно сказать, самый важный гол сезона. С другой стороны, как говорится, всевышний все видел и помог нам. «Проставы» с моей стороны не было. Впереди еще важные игры были. Но за этот гол Жене все сказали спасибо. Я же этого никогда не забуду и по жизни буду благодарен Рясе», — приводит слова Волгина официальный сайт «Нефтехимика».