25 марта 2020, Среда, 07:00

8 лет назад Ковальчук затащил «Нью-Джерси» в финал Кубка Стэнли. Спустя год фанаты его возненавидели

В 2012-м Илья сыграл свой лучший плей-офф в НХЛ.

Пока Национальная хоккейная лига продолжает отдыхать в ожидании спада пандемии коронавируса, телеканалы Северной Америки продолжают вспоминать культовые матчи прошлых лет. Накануне на NBC повторяли игру 8-летней давности — 6-ю встречу финала Восточной конференции между «Нью-Джерси» и «Рейнджерс». Есть повод вспомнить тот матч и у российских болельщиков, ведь одним из его главных героев стал российский форвард Илья Ковальчук.

К 6-й игре «Дэвилз» подошли с минимальным преимуществом — до выхода в главную серию плей-офф команде оставалось одержать одну победу. Именно встреча на домашнем льду выглядела для «Нью-Джерси» идеальным шансом, чтобы сделать решающий шаг к финалу, откладывать решение вопроса до противостояния на льду «Мэдисон-сквер-гарден» было бы не совсем разумно. Но у «Рейнджерс» были свои планы на вечер 25 мая — накануне фанаты клуба вспоминали финал конференции 18-летней давности с участием этих же соперников. Тогда «Нью-Йорк» также горел со счетом 2-3, но усилиями Марка Мессье смог перевернуть ход серии, а через несколько дней и взял главный трофей лучшей лиги мира.

Повторить подвиг своих предшественников команда Джона Тортореллы не смогла — серьезные проблемы у нее начались уже в первом периоде. На 11-й минуте с глазу на глаз с Хенриком Лундквистом остался Стивен Джионта — его бросок шведский Король потащил, но первым на добивание примчался Райан Картер, затолкавший шайбу за линию.

Вскоре хозяева заработали большинство, а литовец Данюс Зубрус вырезал идеальную передачу на дальнюю штангу, где четверка хоккеистов «Рейнджерс» забыла Ковальчука. Из таких позиций Илья не промахивался даже в не самые удачные периоды своей карьеры, что уж говорить об одном из лучших плей-офф в его биографии.

Но этот матч вряд ли вспоминали бы 8 лет спустя, если бы «Нью-Йорк» не попытался перевернуть его с ног на голову. Точнее, гости сделали это, во второй двадцатиминутке повторив перформанс «Нью-Джерси» из стартового периода и забив два гола в течение 4 минут. Белорус Руслан Федотенко переправил шайбу в пустые ворота после передачи Райана Макдоны, а Райан Кэллахан удачно подставил клюшку под бросок Дэна Джирарди. «Рейнджерс» полностью завладели инициативой, а их коуч справедливо надеялся, что команда сможет забрать этот матч.

«Наша команда играла сегодня с желанием, и, хотя начало матча нам не удалось, парни сумели показать характер. Мы собрались и сыграли два действительно хороших периода. Откровенно говоря, я думал, что все закончится в овертайме и мы дожмем соперника», — скажет Торторелла после игры.

«Рейнджерс» могли дожимать соперника и раньше овертайма, но в ворота «Дэвилз» чудеса творил великий Мартин Бродер. Некоторые его сейвы из того вечера объяснить просто невозможно.

Во овертайме же все закончилось очень быстро. Украинец Алексей Паникаровский набросил шайбу на ворота Лундквиста, его партнеры принялись «закапывать» его в ворота, больше остальных в этом преуспел Ковальчук, который доставил хоккейный снаряд до канадца Адама Хенрика. Через секунду на арене «Пруденшал-центр» начался большой праздник.

После матча главный тренер «Дэвилз» Питер Дебур удивлялся поворотам хоккейной судьбы:

«Летом прошлого года я сидел без работы, как вдруг мне позвонил Лу Ламорелло, генеральный менеджер, удостоенный Зала славы. Он дал мне шанс поработать с группой хоккеистов, у которых в избытке и мастерства, и опыта, и выигранных Кубков Стэнли. В команде есть и очень классная молодежь, так что я не преувеличу, если скажу, что мне повезло работать в «Дэвилз», ведь на этот пост были и другие кандидаты».

А Ковальчук радовался своему выбору в пользу «Нью-Джерси»:

«Это очень много для меня значит, это просто потрясающее ощущение. Для нас плохо сложился прошлый сезон, но в этом все получилось иначе — мы отлично играли весь год и удачно действовали в плей-офф. Для меня в большой степени удивительно, что две команды, между которыми я выбирал, подписывая новый контракт, добрались до финала Кубка Стэнли. Но я уверен, что сделал правильный выбор, и никаких дополнительных мотиваций для того, чтобы победить «Кингз», у меня нет. Какие еще нужны стимулы, когда на кону стоит Кубок Стэнли?! Да, меня освистывали там во время матчей регулярного чемпионата, но мне это безразлично. У нас есть преимущество своего льда, и мы будем стараться использовать его в своих интересах».

Увы, праздник Ковальчука и «Дэвилз» продолжался недолго. Финал они проиграли, вскоре в НХЛ наступил локаут, в ходе которого Илья сгонял в Россию и прочувствовал все прелести игры за питерский СКА, куда через год он и отправился, забив на контракт с «Нью-Джерси», который должен был действовать до 2025-го. Фанаты «Нью-Джерси» возненавидели Кови, но без него клуб даже близко не подбирался к финалу конференции. Еще и поэтому матч, сыгранный 25 мая 2012 года, для «Дьяволов» остается знаковым.