9 марта 2020, Понедельник, 16:45

Капитан «Салавата» играл грязно, но завел свою команду. После фола Панина «Авангард» поник

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Уфа вновь вышла вперед в самой огненной серии Востока.

В КХЛ четыре из восьми серий первого раунда уже завершились, и остались самые интересные битвы. В Балашихе «Авангард» и «Салават Юлаев» вновь не подкачали и выдали очередной спектакль на льду. В этой встречи были и красивые голы, и стычки, и драки, и страшные травмы — все как полагается в играх на вылет. Пожалуй, самое интересное в этой серии, так это то, что от каждого следующего матча ты совершенно не знаешь чего ждать. В Уфе мы увидели две разные команды Хартли: в первой встрече неуверенную и потерянную, во второй — по-спортивному злую и наглую. В пятом матче на своей площадке «ястребы» были опять другие.

Начало встречи у «Авангарда» удалось — в меньшинстве Дедунов включил Усэйна Болта, оставил позади Ларсена и один на один расправился с Метсолой. В этом плей-офф Хартли тащат вовсе не дорогие легионеры, а ребята из низших звеньев, которых-то и забивать никто не просит. Но у Дедунова, Стася и Потапова уже четыре гола на троих, а у Андригетто, Бека и Макмиллана — один. Однако в понедельник было заметно, что иностранцы прибавили в игре. Но их опять подвела реализация: и Бек, и Андригетто могли забрасывать шайбы в первом периоде. Они это не сделали и позволили сопернику захватить инициативу.

Большинство, в котором уфимцы умудрились пропустить, они все-таки позже реализовали. Кадейкин отдал классный пас на Хохрякова, а тот отправил шайбу в сетку ворот Бобкова. Интрига только закручивалась, а после перерыва случилось еще много ярких моментов.

Началось все с гола Покки от синей линии. Затем у омичей было еще несколько момент у ворот соперника, а потом в дело включился Панин. Капитан «Салавата» грязно сыграл против Зернова, которого увели в раздевалку (через несколько минут Денис вернулся на скамейку и вышел на смену). Отомстить Григорию решил Широков, за что получил две минуты и лишил свою команду большинства. Хотя Панину вполне могли выписать не 2+10 за фол, а удаление до конца матча. Но в итоге оказалось, что защитник «Салавата» поступил правильно, как бы цинично это ни звучало. Ведь его действия завели гостей.

Ларсен броском от синей сделал 2:2, а затем свою команду вывел вперед Жарков потрясающе точным броском. И ведь нельзя сказать, что «Авангард» сильно сдал. Просто все стали решать мелкие нюансы. Если у уфимцев практически все залетало в ворота, то у омичей дела обстояли хуже — тот же Шумаков имел столько классных моментов, но все никак не забивал (сделал это, только когда было слишком поздно для камбэка). Где-то надежнее должен был сыграть и Бобков.

«Ястребы» до последних секунд не сбавляли обороты, однако соперник не позволил отыграться. В середине третьего периода Маннинен забросил четвертую шайбу, Картаев, не забивавший в плей-офф шесть лет (!), пятую, а за пять минут до конца Хохряков — шестую. В среду в Уфе «Салават» может решить вопрос по выходу во второй раунд. Вот только вряд ли «Авангард» так просто сдастся без боя.