8 марта 2020, Воскресенье, 03:00

Побоище вместо хоккея. «Бостон» и «Тампа» устроили несколько массовых драк, получив 94 минуты штрафа

twitter.com/NHLBruins
Сергачев и Кучеров помогли «Лайтнинг» обыграть лидера.

Конец февраля и начало марта выдались очень непростыми для «Тампы»: из серии последних матчей команда победила лишь в двух. Поправлять эту статистику предстояло в выездной игре с безоговорочно лучшей командой лиги — «Бостоном», который встречал «Лайтнинг» с серией из четырех побед подряд.

Встреча началась для команды из штата Флорида с не самого приятного события — удаления. «Брюинз» — второй клуб лиги по качеству реализацию лишнего, но 2 минуты численного преимущества, которые были получены за фол Барклая Гудроу стали для «мишек» худшими в сезоне. Сразу же после вбрасывания в зоне гостей шайбой завладел Энтони Сирелли, который самостоятельно протащил ее до ворот Туукки Раска и открыл счет в матче.

Спустя еще минуту Янни Гурд накрыл хоккеистов «Бостона» на синей линии их зоны, дождался подключения защитника Михаила Сергачева и вложил шайбу в его клюшку. Россиянин прицелился и с дальнего пятака удвоил преимущество «Тампы».

Косвенно поучаствовавший в таком бодром начале Гудроу в итоге стал главным действующим лицом первого периода. Вскоре после гола Сергачева он снова оказался в штрафном боксе — на этот раз на пару с Крисом Вагнером, обоих наказали за неспортивное поведение. А вернувшись на лед, эта парочка устроила драку. Кто бы мог подумать в тот момент, что для соперников это была только разминка.

Но сперва команды еще немного поиграли в хоккей. На 7-й минуте второго периода Зак Богосян заложил вираж за воротами Раска и выложил передачу на пятак, откуда не имел права промахнуться Седрик Пакетт — 3:0.

Во второй половине двадцатиминутки пришла очередь забивать для «Бостона». Оборона «Лайтнинг» позволила защитнику Чарли Макэвою в одиночестве вывалиться на Андрея Василевского и вернуть хозяев в игру.

А затем на площадке начался ад. За полторы минуты до второго перерыва Шон Курали протолкнул шайбу за линию ворот «Тампы», арбитры этого не заметили, а после остановки игры на площадке вспыхнуло массовое побоище. Гол Курали, который после видеопросмотра был засчитан, здесь ни при чем. Инициатором побоища стали Здено Хара, поддушивший у борта Сергачева, и Патрик Марун, решивший вступиться за партнера. Хоккеист «молний» ударил чешского великана клюшкой — и понеслась!

Больше градус этого противостояния не понижался ни на минуту. Хоккеисты готовы были сбросить краги в любую секунду, арбитры без конца выписывали удаления, штрафные скамейки ломились от количества посетителей. Математический итог всего этого веселья — 94 минуты штрафа на двоих.

Периодически соперники вспоминали о главной цели, с которой они появились на лед. Сергачев, заработал второй результативный балл за вечер — под его бросок удачно подставил клюшку Алекс Киллорн. «Бостон» ответил дальним попаданием Давида Пастрняка, который вновь оторвался от Александра Овечкина в списке лучших снайперов сезона.

Закончилось же все шайбой Никиты Кучерова в пустые ворота «Брюинз». 5:3 — «Тампа» победила лидера регулярки и забрала один из самых огненных матчей сезона.