8 марта 2020, Воскресенье, 17:30

Еще 2 команды КХЛ вышли во 2-й раунд плей-офф без поражений. Но ни ЦСКА, ни «Ак Барсу» не было легко

Григорий Соколов, photo.khl.ru
«Торпедо» и «Нефтехимик» — красавчики.

Перед стартом розыгрыша Кубка Гагарина казалось, что как минимум в двух сериях у команд, посеянных ниже, нет шансов. Не то что на проход дальше, а даже на один выигранный матч! Приговоренными были «Витязь» и «Торпедо» — команды, которые по своему несчастью попали на два армейских клуба. СКА и ЦСКА не вылетали в первом раунде настолько давно, что мало кто допускал даже микроскопическую осечку.

Накануне «Витязь» закончил свои мучения, проиграв четыре матча со СКА. Неформальный фарм-клуб петербуржцев создал видимость борьбы, затянул игру до овертайма, но по итогу все равно сдался. Команда Дэвида Немировски долго сопротивлялась. Более того, нижегородцы до 58-й минуты матча вели в счете. Чед Геноуэй и Джордан Шредер сделали преимущество «Торпедо» вполне комфортным.

Сказать, что превосходство в две шайбы в матче с ЦСКА — это гарант победы, значит покривить душой. Действующие чемпионы КХЛ в любой момент могут включиться так, что мало не покажется никому. Вот и в четвертом матче серии сначала Мэт Робинсон продолжил парад легионерских шайб, а затем Максим Шалунов откликнулся на передачу Алексея Марченко. Вот и 2:2!

Как и двумя днями ранее, все решилось в овертайме. Роковым для команды Немировски стало удаление молодого защитника Сергея Збровского. ЦСКА хватило каких-то 15 секунд, чтобы оформить выход в следующий раунд. Победную шайбу забросил Кирилл Капризов, которому не привыкать выступать в подобной роли. Два года назад похожим образом он принес победу сборной России на Олимпиаде.

Не только СКА и ЦСКА, но и «Ак Барс» прошел первый раунд без единого поражения. И ведь нельзя сказать, что казанцам было проще, чем москвичам или петербуржцам. Подопечные Дмитрия Квартальнова совершили последний шаг с не меньшим скрипом. Оба матча в Нижнекамске для них сложились неимоверно тяжело. И если позавчера татарское дерби перенеслось в овертайм, то на этот раз единственным и победным стал бросок Станислава Галиева.

Кто-то скажет, что в этих результатах нет ничего удивительного. Каждой из команд, посеянных ниже, прочили в лучшем случае 1-4 в серии. Получилось — по нулям. Реальность вполне совпала с ожиданиями, но от этого не менее обидно за проигравших. Что «Витязь», что «Торпедо» с «Нефтехимикои» вполне наиграли на одну победу. Вместо этого жесткий мир большого хоккея выбросил аутсайдеров на обочину, оставив КХЛ всего пару-тройку серий, в которых еще живет интрига.