7 марта 2020, Суббота, 19:10

СКА мучился со скромным «Витязем» 5 с половиной периодов. До рекорда КХЛ не хватило 29 минут

Питер — во втором раунде.

В первом раунде СКА в соперники достался «Витязь», которого в хоккейных кругах называют неофициальным фарм-клубом армейцев. Питерцы, как и предполагалось, выиграли первые три матча с общим счетом 16:4. Только во второй встрече в Петербурге хозяева позволили сопернику в концовке сократить счет до минимума и подарить зрителям интригу. Казалось, что в четвертой игре в Подольске гости с легкостью победят, однако команды устроили затяжную битву на льду. Это хоть как-то скрасило впечатление от этой предсказуемой серии.

Как и в предыдущих матчах, армейцы первыми открыли счет. Антон Белов поразил ворота уже на первой минуте. Подопечные Михаила Кравеца сумели отыграться, а затем выйти вперед стараниями Лаюнена (реализовал большинство) и Макеева. В третьем периоде Плотникову удалось сделать 2:2.

Дальше началось самое интересное. Игра перетекла в овертайм, а затем в еще один. По итогам ста минут чистового игрового времени статистика по броскам в створ была 54-62 (в пользу команды Кудашова). В этом плей-офф еще ни один матч не длился так долго. В начале третьего овертайма фантастический шанс был закончить матч у Антона Бурдасова, но Илья Ежов сделал суперсэйв.

Любопытно, что впервые в своей истории команда из Подольска играла в дополнительное время в плей-офф и сразу так много! С каждой пройденной минутой «Витязь» и СКА приближались к рекорду КХЛ по продолжительности матча. Самый долгий матч был сыгран два года назад: «Йокерит» в пятой встрече второго раунда забил ЦСКА лишь в пятом овертайме на 143-й минуте. А самый длительная игра в истории чемпионатов России в 2018-м году прошла между командами ВХЛ «СКА-Нева» и «Динамо» СПб и длилась 164 минуты. В том матче участвовали нынешние игроки «Витязь» Гребенщиков, Орлович-Грудков и Квартальнов. Тогда Святослав забросил победную шайбу.

Однако на этот раз удача нападающему не подвернулась. Его команда осталась в меньшинстве после удаления Артюхина, и Лукас Бенгтссон поразил ворота Ежова на 113-й минуте. Игра в Подольске стала пятой по продолжительности в истории КХЛ. Но теперь «Витязь» отправляется в отпуск, а СКА выходит во второй раунд плей-офф.