Хоккей
7 марта 2020, Суббота, 12:00

Грустный финал великой карьеры. 48-летний Ягр уйдет из хоккея после провала родного клуба?

rytirikladno.cz
«Кладно» снова рухнул во второй дивизион.

Главный матч сезона — не всегда тот, в котором определяется обладатель трофея. Для чешских команд «Литвинов» и «Кладно», да и для всей Экстралиги важнейшей стала игра, в которой определялось, какой же из этих клубов покинет элитный дивизион. Точнее, ключевой вопрос формулировался не так. «Вылетит ли во вторую по силе лигу Яромир Ягр — икона чешского хоккея?»

На момент стартового вбрасывания у родной команды Ягра и «Литвинова» было поровну очков — по 60. Такой расклад автоматически превращал заключительную игру регулярного чемпионата в «матч смерти» — проигравший терял все шансы на сохранение прописки в Экстралиге. И на протяжении 39 минут 56 секунд банда Яромира отчаянно билась за «жизнь». У соперника зажигал Томас Поспишил, у «Кладно» нашелся свой герой — Брэди Остин. Чешский форвард отдал два результативных ассиста, канадский защитник ответил на это заброшенной шайбой и своей голевой передачей. В итоге к концовке второго периода счет был равным — 2:2.

Увы, в этот момент «Кладно» остался в меньшинстве — по иронии судьбы удалился тот самый Остин. За 4 секунды до сирены на перерыв Поспишил оформил ассистентский хет-трик, а Виктор Хубл забил, как окажется позднее, победный гол. В третьей двадцатиминутке Поспишил забил 2 гола, а дело едва не дошло до разгрома — 6:2. Продержавшись в элите всего один сезон, «Рыцари» снова рухнули вниз.

После игры Ягр не делал громких заявлений о завершении карьеры — форварду точно потребуется время, чтобы все хорошенько обдумать. Особенно после такого сезона, в котором он стал четвертым бомбардиром команды, сыграв на 13-14 матчей меньше, чем тройка лидеров. Он тянет уровень Экстралиги даже в 48 лет, вопрос — захочет ли тратить еще год, чтобы попробовать вернуть «Кладно» в высший дивизион?

Ведь уже летом 2019-го казалось, что Ягру все надоело. В июле величайший игрок в истории чешского хоккея принял участие в очередной тренировке родного «Кладно», но после нее признался, что не занимался собой три месяца и весит 121 кг.

«Я вешу 121 килограмм, что на 15 больше, чем когда я играл во «Флориде». Вы когда-нибудь пытались надеть жилет-утяжелитель? В нем даже идти трудно. Но я верю, что сброшу лишние килограммы. Если мне это удастся, все будет так, как будто я тренировался с жилетом. Мой оптимальный вес — от 105 до 107. Я надеюсь достичь этого результата к началу сезона».

Да, последняя фраза оставляла фанатам Ярдо надежду, но как-то не верилось, что 47-летний и полностью растренированный хоккеист сможет привести себя в форму за довольно короткий срок. Но спустя месяц Яромир выложил в свой инстаграм фото, которым сообщил, что весит 114 кг, и добавил: «Это возможно».

В итоге Ягр оказался в заявке на сезон, а в конце сентября впервые отличился в регулярном чемпионате. Спустя 21 год после того, как забил дебютный гол в Экстралиге! Фантастика!

Для этого мужчины нет ничего невозможного — он доказывал это десятки раз. А потому очень не хотелось бы, чтобы его великий путь закончился на такой грустной ноте. Но хватит ли Ягру мотивации еще год держать себя в форме, чтобы попробовать завоевать повышение в классе, которое «Кладно» никто не гарантирует? Остается надеяться, что хватит. Пока же все-таки пересмотрим заключительный гол Яромира в завершившейся регулярке Экстралиги. Гол, который, как ни печально, может стать последним в карьере настоящего хоккейного гения.

27 февраля. Матч «Кладно» — «Спарта». В третьем периоде Ягр вылазит из-за ворот и приносит своей команде важнейшие 2 очка, прерывая серию из 11 поражений. Шайба Яромира так вдохновила партнеров, что они победили и в двух следующих встречах. Сил не хватило только на самую главную игру.