6 марта 2020, Пятница, 03:56

Зибанежад повторил достижения Федорова и Жамнова

Форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» Мика Зибанежад стал главным героем матча регулярного чемпионата НХЛ с «Вашингтон Кэпиталз». Встреча прошла в Нью-Йорке и завершилась со счетом 6:5 ОТ в пользу хозяев. Зибанежад забил в ворота российского голкипера Ильи Самсонова 5 голов, в том числе победный в овертайме, и был признан первой звездой встречи.

Шведский форвард стал вторым игроком в истории НХЛ, которому удалось в одном матче забросить 4 шайбы в основное время, после чего забить победный гол в овертайме. Зибанежад повторил достижение Сергея Федорова, установленное 26 декабря 1996 года. Стоит отметить, что тогда Федоров, как и сейчас Зибанежад, огорчил «Кэпиталз».

Кроме того, Мика стал лишь 7-м игроком в НХЛ за последние 25 лет, которому удалось забить 5 голов в одном матче. Кроме него и Федорова, это делали Алексей Жамнов (1 апреля 1995 года), Марио Лемье (26 марта 1996 года), Мариан Габорик (20 декабря 2007 года), Йохан Францен (2 февраля 2011 года) и Патрик Лайне (24 ноября 2018 года).