6 марта 2020, Пятница, 19:45

Знарок совершил настоящее чудо. Отыгрался с 0:3, спасся в концовке и добил «Динамо» в овертайме

«Спартаку» рано в отпуск.

«Хорошая игра. Сегодня мне понравилась наша команда — бойцы, мужики, бились. Все у нас впереди. Ребят встряхивать не надо, они все понимают. Неплохо играли».

После второго матча серии «Динамо» — «Спартак» главный тренер красно-белых Олег Знарок и его хоккеисты в один голос твердили, что упущенная в концовке основного времени победа не надломит команду и в двух следующих встречах она даст сопернику бой. В пятницу Олег Валерьевич на деле подтвердил, что остался доволен своими игроками в игре номер два — состав на матч почти полностью повторял тот, что был так близок к успеху в среду. Единственное изменение коснулось позиции бэкапа: Павла Хомченко заменил Никита Беспалов.

Кто бы мог подумать, что Беспалову придется выходить на лед уже на 4-й минуте. Сперва случился быстрый отрыв, в результате которого Игорь Полыгалов вывалился на Юлиуса Гудачека и открыл счет. А следом Кирилл Лямин наказал Якова Рылова за необязательный фол в чужой зоне — 2:0 и словацкий кипер поехал на скамейку запасных.

Сменщик Гудачека продержался сухим меньше полутора минут. Александр Хохлачев намудрил на синей линии и подарил шайбу сопернику, а Вячеслав Кулемин выдал идеальную передачу на Ивана Муранова — молодому форварду оставалось не промахнуться по пустому углу. Знарку же оставалось только брать таймаут — его банде срочно нужна была встряска.

Таймаут пошел хозяевам на пользу, тем более, к процессу их реанимации подключился Иван Бочаров, впервые получивший шанс в этой серии. В ходе одной атаки вратарь сначала потерял шайбу из виду, а затем выронил ее из ловушки. Илья Зубов его за это не простил и вернул болельщикам «Спартака» надежду. 3:1 — с таким количеством событий период можно было заканчивать уже на 7-й минуте, но командам было и этого было мало: они продолжили выдавать очень бодрый хоккей, а в концовке соорудили еще один гол. Лямин сфолил за своими воротами, хозяева очень качественно разыгрывали лишнего и в итоге добились своего, когда динамоцев стало пятеро — Артем Федоров классно попал в дальнюю девятку. Не хоккей, а ураган какой-то!

«Динамо», самоуспокоившееся при комфортном счете 3:0, не смогло включиться и при счете 3:2. Во втором игровом отрезке «Спартак» был круче до тех пор, пока не забил. Случилось это на 14-й минуте, благодаря гениальной передаче Максима Цыплакова. Ассист, который форвард красно-белых отдал за спину, падая на лед, точно войдет во все хайлайты этого плей-офф. Испортить такую красоту Хохлачев просто не мог.

Казалось, теперь гости должны поплыть окончательно, но именно в этот момент включились их лидеры. Вскоре после гола Хохлачева Дмитрий Яшкин затащил шайбу в зону соперника, а Вадим Шипачев вывел на идеальную позицию Михала Чайковски. 87-й номер «Динамо» — настоящий злой гений команды Знарка, не будь его, серия развивалась бы по совсем другому сценарию. А так, после второго периода «Динамо» сохранило минимальное преимущество, словно и не обратив внимания на мощнейший камбэк хозяев.

В третьей двадатиминутке неожиданно стали чудить судьи — пропустили несколько фолов, в менее очевидной ситуации выписали 2 минуты Хохлачеву. Знарок завелся, легко представить, какой жесткий разговор ждал бы арбитров, реализуй динамовцы большинство. Этого не случилось, зато следом произошел еще один спорный эпизод. Владислав Ефремов завез шайбу в ворота Беспалова, но перед этим врезался в голкипера — Крикунов запросил видеопросмотр, но только впустую потерял таймаут, на этот раз судьи грамотно разобрались в ситуации.

У «Спартака» была пара шансов, чтобы спасти этот матч, но, казалось, команде Знарка не хватает куража — слишком много эмоций ушло на камбэк. Помог соперник: удалился Егор Зайцев, а у хозяев наконец-то сработала «пушка» Кутейкина, которая до этого раз за разом стреляла вхолостую. 4:4 после 60 минут — красно-белые все-таки совершили мини-подвиг.

Овертайм хозяевам пришлось начинать в меньшинстве — в самой концовке основного времени глупейшее удаление за выброс шайбы схватил Дамир Мусин. На счастье оборонца его партнеры выстояли в формате «4 на 5». Впрочем, этого испытания красно-белым мало — вскоре они оказались на площадке вшестером и получили очередные 2 минуты. Знарок жестко отчитал помощников, но его команда не собиралась так просто отдавать этот матч. Не пропустили в неравных составах, не дали стать победным классному броску Владимира Брюквина, а затем перехватили инициативу и начали прессовать «Динамо» так, как ни разу не прессовали в этой серии. Все закончилось за 4 минуты до конца первого дополнительного периода — классная контратака закончилась точным выстрелом под перекладину от Михаила Котляревского. «Спартак» заслужил эту победу, и он выгрыз ее!