5 марта 2020, Четверг, 03:00

Овечкин вчистую проиграл дуэль русскому защитнику. Проворов бил Ови и забросил из-под него шайбу

«Филадельфия» уверенно разобралась с «Вашингтоном».

В среду в гости к «Вашингтон Кэпиталз» приехала одна из самых горячих команд Национальной хоккейной лиги здесь и сейчас. «Филадельфия» перед визитом в столицу одержала шесть побед подряд и взлетела на четвертое место в турнирной таблице Восточной конференции — на пару с таким соперником Овечкин и компания просто не могли устроить яркое шоу.

Шоу это началось с двух удалений «Флайерз» к середине первого периода — хозяева ничего результативного извлечь из 4 минут большинства не смогли, зато сразу после них открыли счет. Максимально быстрая атака «Столичных», которую запустил их вратарь Брэйден Холтби, закончилась шикарным ассистом Рихарда Паника и уверенной реализацией выхода «1 в 0» от Ларса Эллера. Получилось очень красиво.

Ну а главным действующим лицом стартовых 20 минут стал канадский форвард «Вашингтона» Том Уилсон, который успевал вообще все. Раскалывал у борта Джастина Брауна, получал клюшкой между ног от Михаэля Раффля и, наконец, дрался с Нэйтом Томпсоном. Справедливости ради, это была не драка, а избиение. Томпсон, конечно, может утешать себя тем, что в концовке повалил одного из главных хулиганов лиги на лед, но сколько же ударов он пропустил до этого!

После перерыва гостеприимные «Кэпиталз» сделали все, чтобы «Летчики» смогли отыграться и выйти вперед. За первые 5 с половиной минут периода они заработали сразу 3 удаления и в итоге, естественно, были наказаны. Иван Проворов стрельнул от синей линии, Шон Кутюрье забрал подбор — вечная классика.

Но совсем плохи дела «Вашингтона» стали во второй половине игрового отрезка, когда хозяева пропустили дважды подряд. Гол Кевина Хэйса стал возможен после шикарной передачи ногой от Дерека Гранта, а для Тайлера Питлика все сделал Раффль. 3:1 — это уже была серьезная заявка на седьмую победу подряд.

Миссию по спасению «Кэпс» на себя попробовал взвалить Уилсон. Сначала он сделал гол для Гарнета Хэтэуя, а затем подрался во второй раз за вечер — теперь не повезло Роберту Хеггу. В итоге третий период Овечкин и компания могли начинать при вполне рабочем счете 2:3, правда, без одного из нападающих топ-6, которому предстояло отбыть новый 5-минутный штраф.

А что же Овечкин? За 40 минут Александр Великий всего раз бросил по воротам, а вдобавок к этому еще и попал под мощный силовой прием в исполнении Проворова. Молодой русский защитник не пощадил звездного соотечественника — БУМ!

На такое элитные снайперы обычно отвечают голами, но забить Ови не помогло даже создание русской тройки — Тодд Рирден соединил его с Ковальчуком и Кузнецовым, пока Уилсон отбывал свой штраф. У капитана «Вашингтона» этим вечером не получалось ровным счетом ничего, а окончательно его добил четвертый гол «Флайерз». Контратаку гостей завершил все тот же Проворов, которого упустил как раз 8-й номер «Столичных» — чистая победа 23-летнего оборонца.

5:2 — «Филадельфия» подобралась к «Вашингтону» на расстояние одного очка и подтвердила свои претензии на звание одного из главных открытий сезона. «Кэпиталз» же никак не могут обрести прежнюю стабильность — начиная с февраля банду Овечкина очень серьезно лихорадит. Когда у Рирдена получится это исправить?