4 марта 2020, Среда, 18:50

Знарок был в 3 минутах от победы, но все испортил Шипачев. Динамовский лидер остановил «Спартак»

4:3 в матче и 2:0 в серии.

«Не дрался, потому что какой смысл? Вон Гончаров получил «пять плюс двадцать» и сидит в раздевалке. Пусть сидит дальше. А нам зачем вчетвером играть?»

«Конечно, на такое не надо реагировать. Тем более на таких дурачков. Пускай носится там… Конечно, это его работа — тут ничего не могу сказать. Но у нас другая установка».

Этих цитат Дмитрия Яшкина и Андрея Алексеева должно было хватить не только для исчерпывающего анонса второго матча серии «Динамо» — «Спартак», но и для того, чтобы добавить этому матчу достаточное количество огня. В игре номер один массовая драка, спровоцированная защитником красно-белых Максимом Гончаровым, случилась в середине третьего периода: на этот раз казалось, что кулачные бои могут случиться гораздо раньше — в понедельник команды явно выплеснули эмоции не до конца. Гончаров участия в этих боях принять не мог — оборонца наказали четырехматчевой дисквалификацией. Была своя потеря и у «Динамо»: защитник Артем Волков из-за «травмы нижней части тела» выбыл на 6 недель.

Но началось все не с драк, а с гола. Гола неожиданного. «Динамо», как и полагается лидеру серии, на первых минутах выглядело заметно бодрее и пропустило. Броска Анселя Галимова из правого круга вбрасывания в дальнюю девятку не ждал вообще никто, включая вратаря бело-голубых Александра Ерменеко. Человек, которого перед стартом плей-офф Владимир Крикунов обещал добить руками Михала Чайковски, исполнил идеальный выстрел и очень эмоционально его отпраздновал.

Дальше пошли удаления, удары клюшкой в лицо — не было только голов. «Динамо» снова было солиднее в атаке, но контрвыпады «Спартака», пожалуй, выглядели даже опаснее. В итоге хозяева не могли пробить Юлиуса Гудачека до середины второго периода, эта засуха могла получиться и более продолжительной, если бы красно-белые сами не помогли сопернику. Они совершенно заслуженно схватили удаление за нарушение численного состава, а Вадим Шипачев решил эпизод в одиночку.

На этом команды и разошлись во второй двадцатиминутке, хотя скромное количество голов ничего не говорит о характере игры. Московские клубы выдавали очень яркое зрелище, которое, увы, увидели не так много болельщиков — их количество серьезно пострадало из-за проходившего параллельно футбольного дерби «Спартак» — ЦСКА. Зато хоккейную зарубу вживую увидела телеведущая Настя Ивлеева, которая, как оказалось, болеет за «Динамо».

Третьи 20 минут начались для Ивлеевой и других фанатов хозяев с разочарования — команда Крикунова начинала их в меньшинстве из-за удаления Кирилла Лямина и позволила сопернику численное преимущество реализовать. Позволила, потому что представлять Патрику Херсли возможность дважды за короткое время беспрепятственно разряжать свою «пушку» — это роскошь непозволительная. Со второй попытки швед попал, напомнив, зачем его летом звали в «Спартак».

Следующие 13 с половиной минут команда Знарка отыграла образцово — гости максимально надежно действовали сзади, вгрызались в каждое единоборство, в большинстве случаев были первыми на «свободных» шайбах. Все сломали удаления Максима Цыплакова и Федора Малыхина с разницей в 54 секунды — гений Шипачев каким-то невероятным образом упаковал шайбу в ближнюю девятку.

Этот гол надломил «Спартак». Гости обрезались в чужой зоне и подарили третий гол в серии Андре Петерссону, а затем пропустили и в пустые ворота. 4:3 в матче и 2:0 в серии — Шипачев и компания еще на шаг ближе ко второму раунду.