3 марта 2020, Вторник, 19:20

«Салават» спасся за 6 секунд до конца 3 периода и победил в овертайме. Зрелищный хоккей в Балашихе

«Салават» сравнял счет в серии 1-1.

Ни один раунд плей-офф невозможно представить без скандалов. На Востоке самым захватывающим противостоянием считается серия «Авангарда» и «Салавата». Команды не только показывают классный хоккей, но и пытаются задеть друг друга и за пределами льда. После первой игры омский клуб подал запрос в дисциплинарный комитет КХЛ относительно действий Бурмистрова, который после гола Семенова выбросил шайбу из ворот. Сам игрок уверяет, что умысла у него не было, да и в лиге не стали наказывать уфимца. Но «СЮ”-то запомнил жалобу — отомстить у него был шанс во вторник.

Перед вторым матчем в Балашихе беспокоил один вопрос: появится ли в заявке лучший снайпер уфимской команды. За час до стартового вбрасывания в пресс-центр принесли составы, и Никиты Сошникова в них не оказалось. Значит, 26-летний форвард по-прежнему мучается от последствий сотрясения мозга, которое он получил далеко не в первый раз. Надо сказать, что и без Никиты «Салават» смотрелся очень солидно. Первый период полностью остался за гостями. Когда на льду появлялась тройка Умарка, за ворота Бобкова становилось страшно — так круто и бодро выглядели легионеры из Уфы. Шансы открыть счет были не только у иностранных лидеров «Салавата» — Крикунов выбегал «один» в ноль», как и Башкиров. Да и Ларсен в концовке первой двадцатиминутки с такой силой зарядил, что вратарь «Авангарда» еле справился с броском.

У омичей получалось не все — были ненужные потери, и хромала реализация (Андригетто запорол стопроцентный голевой момент). При этом хоккей в исполнении обеих команд был очень быстрый и высококачественный. По уровню игры эта серия точно выделяется с положительной стороны среди остальных. После перерыва наконец-то старания Умарка дали результат — Линус в борьбе отдал шикарный пас из-за ворот на Панина, который с пятака отправил шайбу в ворота.

Преимущество гостей держалось недолго — Кошелев оперативно ответил голом, удачно поймав отскок от штанги после броска Семенова. Метсола был так разочарован, что, кажется, был готов клюшку сломать об ворота. Понять чувства уфимских хоккеистов можно было: они такими адскими стараниями повели в счете, как тут же соперник сравнял. Еще раз разбить оборону «ястребов» будет очень сложно. На последней минуте второго периода случилось еще одно неприятное событие для «Салавата» — Панин влетел в борт головой. Капитан мужественно поднялся и сам ушел в раздевалку, когда для него уже приготовили носилки. На третий период Григорий вышел, но от него другого и не ждали.

От игры было не оторвать глаз, она держала в диком напряжении даже нейтральных болельщиков. Казалось, вот-вот Уфа должна была выйти вперед. Однако в дело вступил Дедунов, забивший уже второй гол в плей-офф. Павел никогда не был топ-снайпером, в этом сезоне в регулярке забросил 8 шайб (до этого в «Амуре» 13), а тут начал удивлять.

«Салават» по такому огненному матчу точно не заслуживал поражения, и за шесть секунд до конца третьего периода Маннинен с передачи неуломивого Умарка сравнял счет. Все по делу — овертайм по такой игре просто обязан был состояться. На третьей минуте дополнительного времени Емелин получил удаление — гости были хороши в большинстве, но не настолько, чтобы закончить встречу. Они сделали это чуть позже. Гол Кугрышева позволил «СЮ» сравнять счет в серии 1-1.

Мы точно хотим, чтобы это противостояние затянулось и нас ждало еще много крутых матчей!