26 февраля 2020, Среда, 03:00

Чумовой вечер Овечкина. Вышел на лед с сыном, положил 701-й голешник и реализовал победный буллит

А еще получил поздравление от Гретцки.

Вторник обречен был стать особенным днем для «Кэпитал уан-арены». Причем он стал таким еще до стартового вбрасывания в игре «Вашингтона» и «Виннипега». Все благодаря Александру Овечкину, которого в этот день чествовали за его 700-ю шайбу в Национальной хоккейной лиге. Александр Великий вышел на лед с сыном и женой, сорвал овации от ставшей родной за почти 15 лет арены, посмотрел видео со своими голами и напутствиями от великих предшественников (в том числе Уэйна Гретцки) и получил памятный сувенир. Столица США обожает Ови, а теперь и Ови-младшего.

Овечкину оказалось мало этого триумфа, он решил этим же вечером начать поход за 8-й сотней голов. Для этого великому снайперу понадобилась всего пара минут. Скидка из-за ворот от Евгения Кузнецова, и капитан «столичных» со второй попытки открывает счет в матче. Интересно, что гол получился целиком русским — еще одну передачу на свой счет записал Дмитрий Орлов.

В середине стартового периода преимущество хозяев удвоилось, и снова не обошлось без участия россиян. На этот раз Орлов на пару с Ти Джеем Оши качественно отборолся в собственной зоне, а Якуб Врана врубил режим «турбо» и умчался от всех соперников — 2:0.

Особенности хоккейному вторнику в Вашингтоне добавлял и дебют в составе «Кэпиталз» Ильи Ковальчука. 36-летний новичок начал влюблять в себя поклонников клуба уже с первого периода — помог качественный силовой прием на габаритном американском защитнике Такере Пулэмене.

Ну а в целом тройка Хагелин — Эллер — Ковальчук смотрелась очень активно и интересно, во втором периоде это привело и к голевым моментам — в одном из них швед и россиянин имели три голевых шанса на двоих, но пробить Лорана Броссуа не смогли. Обидно.

Героем второй двадцатиминутки стал форвард четвертого звена Гарнет Хэтуэуй. Сначала он ударно потрудился на пятаке после скидки Рихарда Паника и наброса Ника Дауда. А всего через 12 секунд подрался с Энтони Битетто — нападающий «Вашингтона» завершал этот бой лежа спиной на льду, но проигравшим точно не выглядел. Перед паузой в игре случился гол датчанина из «Джетс» Николая Элерса, но его особо никто не заметил — хозяева полностью контролировали ход матча, а пропустили из-за кошмарного обреза Михала Кемпни.

Ничего не изменилось и в периоде номер три, даже несмотря на то, что он начался с удаления Орлова. В меньшинстве «Кэпиталз» не позволили ни разу бросить сопернику по воротам Холтби, а вскоре заработали собственное численное преимущество — Орлову ответил соотечественник Дмитрий Куликов. Большинство у «Вашингтона» клеилось не очень, а заканчивать его вышли сразу четверо русских — Овечкин, Кузнецов, Ковальчук и Орлов в компании Уилсона. Увы, из этого не вышло ничего хорошего: уже после того, как Куликов вернулся на лед, Ковальчук совершил максимально рискованный пас на синюю линию, Кайл Коннор шайбу перехватил и убежал на свидание с Холтби, вернув этому матчу интригу.

«Вашингтон» после этой ошибки не поплыл, а «Виннипег» не устроил ничего наподобие штурма, но его и не потребовалось. Хозяева продолжили совершать голевые обрезы — теперь гостям помог Оши. Именно после его потери Марк Шайффли вывалился на Холтби и уже лежа на льду при помощи Орлова протолкнул шайбу под вратарем. Есть камбэк со счета 0:3.

В итоге команды доигрались до буллитов, где Ковальчук и Кузнецов не реализовали свои попытки, зато это сделал Овечкин, который и принес «столичным» победу. Очередной чумовой вечер Александра Великого, очередная победа «Вашингтона». Сколько русских не привези в столицу США, главным все равно будет Ови.