25 февраля 2020, Вторник, 18:40

ЦСКА выглядел непобедимой машиной, но слил дерби. Москвичам рано отдавать Кубок Гагарина

СКА подарил надежду на интересный плей-офф на Западе.

Составители календаря КХЛ поступили очень мудро, поставив на концовку регулярного чемпионата армейское дерби — оно стало шестым в сезоне. ЦСКА и СКА к этому моменту уже не надо было решать никаких турнирных задач, завоевать Кубок Континента особо никто не стремится, зато нужно было проверить свои силы перед плей-офф. Тренер питерцев Андрей Козырев назвал эту встречу лакмусовой бумажкой. Именно в ней можно в последний раз проверить все связки, убедиться, сможет ли молодежная тройка играть на таком уровне и кто будет первым вратарем в Кубке Гагарина.

Глядя на состав ЦСКА, кажется, что команде и не нужно никого проверять. Антон Слепышев так круто играет в последние два месяца, что теперь у Никитина целых две совершенно убойных тройки. Причем первая Мамин — Вей — Григоренко даже порой находится в тени тройки Капризов — Кемпе — Слепышев. А есть еще третья, где нарисовать красоту могут Толчинский с Шалуновым и Окуловым. На бумаге эти парни неуловимы, да и такой крепкой защиты, как у москвичей, нет в лиге ни у кого. Про Сорокина и говорить нечего, он самый стабильный и сильный вратарь в КХЛ. По первому периоду складывалось впечатление, что соперников у ЦСКА весной не будет. Слепышев с Капризовым так дерзко расправлялись с обороной питерцев, что было как-то не по себе. Они-то и придумали первый гол сразу же после перерыва. Кирилл запросил 32-ю шайбу в сезоне и укрепил свое лидерство в гонке снайперов.

Но вдруг у хозяев льда что-то сломалось. Они пропустили очень быстрый гол от Кетова — капитан гостей воспользовался отскоком от заградительного стекла и бросил по воротам, шайба залетела от щитка голкипера. После этого мощная игра ЦСКА испарилась. Они продолжали периодически беспокоить Самонова бросками, но они были не такими опасными, как в первые 20 минут. У СКА неожиданно стало залетать все. Сначала Бенгтссон здорово бросил, а Коскиранта удачно сыграл на добивании.

Еще через 40 секунд третью шайбу гостей забросил Зуб. C разницей в два гола петербуржцы еще не вели у своего самого принципиального соперника в этом году. В предыдущих пяти очных встречах команда Кудашова победила лишь раз — со счетом 4:2 (четвертую шайбу забросили тогда в пустые) 2 декабря. Наконец-то у питерских армейцев появился грозный коллектив, которого не было видно в первой половине сезона.

Шестой матч, в котором СКА удержал победу, дал надежду, что участник финала от Запада еще не определен. У ЦСКА по-прежнему невероятно высокие шансы на успех, но теперь очевидно и то, что в плей-офф будет битва. Возможно даже такая упорная, как и год назад, когда питерцы довели финал конференции до седьмой встречи. Правда, тогда серию для СКА вытащил Шестеркин. У Самонова статистика, конечно, хорошая, но по уровню подготовки с нынешним первым номером «Рейнджерс» он и близко не может сравниться. Кажется, вратари могут стать ахиллесовой пятой для армейцев с Невы.