23 февраля 2020, Воскресенье, 08:15

Губернатор готов сделать почетным гражданином штата экстренного кипера «Каролины» в игре с «Торонто»

Губернатор Северной Каролины Рой Купер после победы «Харрикейнз» над «Торонто Мэйпл Лифс» (6:3) в матче регулярного чемпионата НХЛ заявил, что готов присвоить звание почетного гражданина штата водителю ледозаливочной машины «Каролины» Дэвиду Эйрсу. В игре с «кленовыми листьями» 42-летний клубный работник исполнил роль экстренного вратаря, заняв место в воротах команды после того, как получили повреждения ее оба голкипера.

«Я готов сделать экстренного вратаря и водителя ледозаливочной машины Дэвида Эйрса почетным гражданином Северной Каролины после мужественной победы «Харрикейнз». Невероятно», — написал Купер в твиттере.

Эйрс вышел на лед во втором периоде и пропустил в этой трети матча две шайбы. В заключительной 20-минутке вратарь отразил все семь бросков от игроков «Торонто». В возрасте 42 лет 194 дней он стал самым возрастным голкипером, победившим в дебютной игре в НХЛ, побив рекорд Хьюи Лемана (41 год 80 дней). Кроме того, он стал вторым самым возрастным игроком, дебютировавшим когда-либо в НХЛ.

Ранее Эйрс никогда не выступал ни в одной профессиональной лиге. В свое время он провел восемь матчей в высшей лиге провинции Онтарио.