18 февраля 2020, Вторник, 18:30

«Ак Барс» — король Востока. Казань не пощадила бывшего вратаря, грохнув «Авангард» в татарском стиле

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Дмитрий Квартальнов выиграл Восточную конференцию и теперь может взять всю «регулярку».

Казань в плане проведения мероприятий для болельщиков — один из лидеров в КХЛ. Таких тематических матчей, как домашняя игра с «Авангардом», я в нашем хоккее не видела. Татарская встреча еще до стартовой сирены получилась крутой. В подтрибунке было столько необычных (для посетителей не из Татарстана так точно) развлечений, что глаза разбегались. Люди в национальных костюмах, песни, пляски, конкурсы для детей, оркестр во время исполнения гимнов.

«Ак Барс» даже устроил фотозону в стиле самого известного мема о типичном дне татарина. Таким образом клуб объявлял о продлении контракта с Зариповым. И теперь фанаты смогли почувствовать себя немного Данисом в тюбетейке. В паузах играла татарская музыка, а в клубном аккаунте вели трансляцию на национальном языке. С колоритом был полный порядок. Однако перед матчем были сомнения, что с хоккеем будет так же. Конечно, Боб Хартли и говорил, что матчи «Авангарда» и «Ак Барса» — это лучшая реклама, но встреча недельной давности в Балашихе не убедила в этом. Команды действительно сыграли на высоких скоростях, но в плане голов было не так весело.

Накануне матча в Казани общалась со Станиславом Галиевым, тот пообещал, что «Ак Барс» в плей-офф не будет играть в откат. Да и повторять прошлогодние 0-4 в первом раунде точно не собирается. Кажется, на последнюю игру с «Авангардом» в «регулярке» Квартальнов сделал выводы. Хозяева играли очень здорово. С первой минуты включили бешеные скорости и поперли на ворота бывшего своего игрока. Да, Хартли вновь поставил Гарипова, правда, не стал говорить, что это связано с принципиальностью для Эмиля матча. «Мы должны давать играть обоим голкиперам», — говорил тренер омской команды.

Кажется, родные стены и татарский колорит смутили Гарипова. Он пропустил не самую сложную шайбу на второй минуте встречи. Эмиль Галимов удачно воспользовался контратакой и попал точно в цель. Что случилось потом, Эмиль, наверное, не забудет никогда.

На последней минуте первого периода «Ак Барс» повел 2:0. Воронков бросил на пустые ворота, а Галиев идеально воспользовался моментом. Надо сказать, что тройка Галиев — Воронков — Зарипов смотрелась ярче всех в этот вечер. В плей-офф она может стать ударной силой Квартальнова. Галиев идеально понимает Зарипова, а молодой Воронков играет не по годам зрело. Соперникам стоит опасаться этих ребят.

Что хромало у казанцев, так это дисциплина. 12 минут штрафа за 40 минут — это очень много. Хозяевам повезло, что у «Авангарда» совершенно не работало большинство. Было удивительно наблюдать, как омичи раз за разом не используют свои шансы. Один раз в меньшинстве Лукоянов даже был близок, чтобы забросить третью шайбу. В равных составах «омичи» тоже не могли долго забить Билялову (а когда смогли, то уже было поздно). В концовке еще потеряли Емелина, который ценой своего здоровья спас ворота. Хочется верить, что Алексей избежит третьей серьезной травмы за год.

А вот после гола Азеведу в третьем периоде стало понятно, что гости этот матч не вытащат. Так «Ак Барс» оформил победу в Восточной конференции, а может еще и всю «регулярку» взять (по потерянным очкам сейчас обходит ЦСКА). Только третий раз в сезоне «Авангард» пропустил пять шайб. А ведь расслабляться «ястребам» нельзя — «Барыс» все еще может отобрать второе место в таблице, чтобы не играть в первом раунде с «Салаватом». А Уфу в соперники в начале плей-офф получить никто не хочет.