16 февраля 2020, Воскресенье, 05:40

Жуткий нефарт Овечкина. Он не забил даже в городе, в котором забросил свою самую великую шайбу

У Ови 4 «сухих» матча подряд.

Несколько дней назад сайт североамериканского канала ESPN опубликовал десятку величайших голов в истории Национальной хоккейной лиги. Первое место в рейтинге заняла шайба Александра Овечкина, заброшенная им в 2006 году в выездном матче против «Финикса». Тот проход русского форварда, его падение и какое-то невероятное движение клюшкой из-за головы хотя бы раз в жизни видели все хоккейные болельщики.

Прошло 14 лет, «Финикс» сменил название на «Аризону», но перед очередной домашней игрой «Койотис» против «Вашингтона» в Северной Америке снова вспоминали тот гол. Журналисты и фанаты словно хотели привлечь удачу к капитану «Кэпиталз», который три предыдущих матча промучился без заброшенных шайб. Город Глендейл, где базируется «Аризона», выглядел идеальным местом для того, чтобы Ови пробил отметку в 700 голов в НХЛ, ну или хотя бы сделал один из двух оставшихся шагов в ее направлении.

Александр Великий выходил на лед «Хила Ривер-арены» с запредельным настроем. Об этом можно судить, хотя бы, по традиционным предматчевым ритуалам россиянина и его партнеров.

Но вместе со стартовым вбрасыванием Ови словно вернулся в режим предыдущих неудачных встреч. Он очень старался, без конца угрожал воротам хозяев, почти не уходил со льда в большинстве (Александр отыграл 3 минуты 57 секунд во время двух первых удалений хоккеистов «Койотис»), но шайба упорно не шла в ворота. Овечкин мазал сам, его выстрелы принимали на себя соперники, стеной стоял финский вратарь Антти Раанта. В итоге за 40 игровых минут ни одна из 10 попыток россиянина не помогла ему забросить 699-ю шайбу в НХЛовской карьере.

С голами у команд этим вечером в принципе ладилось не очень, но по разу фонари за воротами друг друга они ко второму перерыву все-таки зажгли. Кристиан Дворак переиграл Брэйдена Холтби в ближнем бою.

А Карл Хагелин подкараулил добивание после шикарного прохода Трэвиса Бойда. 1:1 перед периодом номер три.

Решающий игровой отрезок начался для гостей с неприятностей. Удалился Михал Кемпни, а за 13 секунд до того момента, когда он должен был вернуться на лед, Фил Кессел удачно подставил клюшку под бросок Джейкоба Чикрана и во второй раз за матч вывел «Койотис» вперед.

Гол Кессела еще больше разозлил Овечкина — русский снайпер принялся штурмовать ворота Раанты с удвоенной энергией, но снова уперся в нефарт, который преследует его в последних матчах. Только в играх с «Аризоной» и «Колорадо» он пытался забить гол больше 30 раз — все безрезультатно. Чем это объяснить? Разве что нереальным давлением, которое свалилось на Ови со стороны журналистов и болельщиков, мечтающих поскорее увидеть его юбилейную шайбу. Других причин в голову не приходит — играет-то капитан «Вашингтона» очень неплохо, проблемы есть только с тем, что он умеет едва ли не лучше всех в мире. С завершением.

«Вашингтон» проиграл со счетом 1:3, а Овечкин впервые в сезоне не забил в четырех матчах подряд. И без того неважное настроение ему окончательно испортил канадец Лоусон Крауз, обманувший Ови перед тем, как забросить шайбу в пустые ворота. Ожидание 700-го гола великого русского снайпера затягивается.