12 февраля 2020, Среда, 04:00

Шестеркин чуть не закончил матч после удара в голову, но вернулся и выдал 42 сейва. Просто король!

nhl.com
Вратарь «Нью-Йорка» избежал сотрясения и продолжил покорять НХЛ.

«Играть продолжит лучший. Для нас больше не является приоритетом поддерживать людей в форме. Главное — побеждать, и играть будет тот, кто делает это хорошо».

После победы над «Лос-Анджелесом» со счетом 4:1, которая стала возможна во много благодаря 42 сейвам Игоря Шестеркина, главный тренер «Рейджерс» Дэвид Куинн озвучил новые «правила игры» для вратарей своей команды. Если раньше он старался чередовать Шестеркина, Хенрика Лундквиста и Александра Георгиева, то теперь решил сделать ставку на чистую конкуренцию. Логично, что после яркого перформанса во встрече с «Кингз» место в рамке на выездную игру против «Виннипега» получил бывший кипер СКА.

Получил и потерял его на 14-й минуте первого периода. Борьба защитника «синерубашечников» Энтони Деанджело и форварда «Джетс» Эндрю Коппа под воротами «Нью-Йорка» закончилась тем, что американский нападающий въехал в голову русскому голкиперу и уронил его на лед. Шестеркин долго не мог подняться, затем с трудом встал на ноги и какое-то время общался с представителем комиссии, отвечающей за сотрясения мозга. В итоге тот настоял, чтобы Игорь покинул лед и прошел процедуру проверки возможной травмы головы. Его место занял Лункдвист.

До перерыва скандинав отразил 1 бросок и со льда наблюдал, как гости открывают счет. Павел Бучневич запустил к воротам «Виннипега» Криса Крайдера, тот выиграл забег у финна Сами Нику и уверенно разобрался с Коннором Хеллибаком.

Во время паузы в игре поклонники «Рейнджерс» ждали новостей о состоянии здоровья Шестеркина, они появились в тот момент, когда команды вернулись на лед — с Игорем все оказалось в порядке, и он вернулся на пост номер один. За следующие 20 минут вратарь отразил 12 бросков и испытал те же эмоции, что коллега Лундквист — увидел гол Крайдера. Американец оформил дубль в большинстве, забрав подбор после броска Райана Строума.

Гости добили соперника за полторы минуты на старте третьего периода. Райан Строум забросил с пятака после паса за спину от Артемия Панарина и неудачной попытки от Йеспера Фаста. А Мике Зибанежаду помог отличиться Бучневич, подкарауливший ошибку Хеллибака, не сумевший забить сам, но исправившийся пасом из-за ворот.

Идеальный для «Рейнджерс» вечер слегка подпортила досадная случайность. Вскоре после гола Зибанежада удалился Каапо Какко, нападающий «Джетс» Николай Элерс атаковал ворота Шестеркина с позиции защитника, и русский вратарь обязательно справился бы с этим броском, если бы не два рикошета. Шайба задела Бретта Хаудена и Райана Линдрена и украла у россиянина первый энхаэловский шатаут. Впрочем, и очередные 42 сейва Игоря — достижение очень серьезное.

«Нью-Йорк» во второй раз подряд победил со счетом 4:1, снова доказал, что способен выигрывать без сумасшедших подвигов Артемия Панарина, и приблизился к зоне плей-офф на расстояние в 8 очков. Учитывая, что «Рейнджерс» провели на 2 матча меньше, чем замыкающий кубковую восьмерку «Торонто», то их положение уже не выглядит таким уж безнадежным. Ну а если Шестеркин в итоге затащит команду в розыгрыш Кубка Стэнли, с именем первого номера на следующий сезон все станет окончательно ясно. Или это очевидно уже сейчас?