Хоккей
9 февраля 2020, Воскресенье, 16:15

Россия обещала США «войну», а получился разгром. 4:0 — в главном матче Турнира пяти наций

fhr.ru
Красивая победа российских юниоров.

«Будем выходить как на войну, как в последний раз. У нас перед сборной США есть должок за Казань, где уступили им».

Лучшего анонса для главного матча Турнира пяти наций в Уфе между сборными России и США, чем выдал нападающий нашей команды Никита Чибриков, придумать было сложно. Соперников ждала если не война, то битва — к последнему игровому дню они подошли с равным количеством очков и в зарубе между собой должны были определить победителя. К тому же у российской сборной U17 действительно был «должок» к «звездно-полосатым» — на декабрьских соревнованиях в столице Татарстана они хлопнули команду Альберта Лещева со счетом 6:0. Реванш за такое надо было брать как можно скорее.

Первых эмоции захлестнули американцев — в самом дебюте матча они подарили нашим два большинства. Шайба у хозяев держалась неплохо, а вот с выводом партнеров на бросок дело совсем не ладилось, в итоге подарками сборной США наши не воспользовались. В равных составах игра выровнялась, а ближе к экватору периода моменты все чаще стали возникать под воротами Валерия Брикмана. Кипер системы СКА был безупречен, а вскоре соперник снова начала фолить и поплатился за это. Впервые шайба оказалась в воротах гостей после попадания в конек Данилы Юрова — судьи долго смотрели видео и в итоге взятие ворот отменили.

Но буквально через несколько секунд нападающий магнитогорского «Металлурга» исправился — прицелился и пробил американского вратаря кистевым броском.

Даже преимущество в одну шайбу по итогам в целом равного периода должно было считаться неплохим результатом, но перед самым перерывом наши сумели еще и удвоить отрыв. Тот же Юров вылез на пятак из-за ворот, не смог с близкого расстояния переиграть Кайдана Мбереко, но на добивании первым был Федор Свечков из тольяттинской «Лады». 2:0 — это было уже серьезно.

Во второй двадцатиминутке на льду почти ничего не изменилось — обе команды много удалялись и создавали немало моментов. Не хватило только голов, финал интереснейшей хоккейной разборки Россия и США отложили до третьего периода.

В решающем игровом отрезке все стало ясно очень быстро — на 3-й минуте нападающий «Витязя» Иван Мирошниченко остался с глазу на глаз с Мбереко и исполнил все очень мастерски.

А вскоре Всеволод Гайдамак пытался выдать чудо-пас на дубль Юрову, но в итоге сам оказался автором гола, первым оказавшись у бесхозной шайбы, лежащей на линии ворот. 4:0 — такой счет выглядел приговором даже для матча совсем юных хоккеистов, которые нередко выдают очень непредсказуемые сценарии.

4:0 — Россия достойно отвечает США на декабрьское поражение в Казани и становится победителем домашнего турнира. Это не первая победа сборной U17 в нынешнем сезоне — в ноябре она взяла Мировой кубок вызова.