ХоккейЕвротур
9 февраля 2020, Воскресенье, 13:50

Сборная России совсем разучилась выигрывать. Победу над чехами наши упустили за 1 секунду до сирены

photo.khl.ru
Из Швеции «Красная машина» везет одно очко.

Два главных события перед предпоследним матчем Шведских игр — наброс главного тренера чехов Милоша Ржиги на российский хоккей и изменение в составе «Красной машины». Первое становится уже своеобразной традицией — накануне Кубка Карьялы коуч рассказывал о несправедливости своего увольнения из СКА, на этот раз критиковал КХЛ:

«Нам отказали прислать четырех игроков, просто сказали, что не отпустят. Думаю, КХЛ должна изменить расписание чемпионата, поскольку у финнов, шведов, у нас много игроков, и их хотят видеть в сборной. Я еще с прошлого года просил руководство, чтобы наши игроки могли сыграть последний перед паузой матч в пятницу, а субботу и воскресенье использовали бы на переезд, потому что из Хабаровска и «Куньлуня» ехать далеко. Наша команда встречается только в среду, и как тогда можно готовиться к турниру?»

Тренерский штаб российской команды дал выходной сразу четырем игрокам СКА: Василию Подколзину, Кириллу Марченко, Ивану Морозову и Даниле Галенюку, а пост номер один доверил киперу «Авангарда» Игорю Бобкову. По второму решению все понятно — если бы Тимур Билялов не завалил стартовые минуты матча с финнами, все три вратаря сыграли бы на Шведских играх по полной встрече. А вот массовое выведение из состава хоккеистов питерского клуба оставляет вопросы. Молодежь СКА в первых матчах смотрелась очень неплохо, а значит, на трибуне ее оставили не по игровым причинам. По каким же? Возможно, Алексей Кудашов решил поберечь хоккеистов перед матчем СКА против «Амура», который состоится уже во вторник. Вопросы о правильности и справедливости таких ходов будут возникать, пока тренер главной команды страны будет автоматически получать работы в армейском клубе. Или наоборот.

Встреча с чехами началась с позитива — наши не пропустили в первой смене, как это было в двух предыдущих играх. Сложно сказать, с чем это связано. Или россияне действовали максимально собранно, или соперник не проснулся. Но, скорее, свою роль сыграли оба фактора. Наши быстро забрали инициативу и создали несколько опасных моментов — Денис Зернов промахнулся мимо ближнего угла, Павел Кудрявцев не смог переиграть Фурха в ближнем бою, Артур Каюмов едва не съел чешского защитника. Вскоре пришел и гол — команда Ржиги получила штраф за задержку игры, Зернов вытащил на себя защитника и выложил шикарный пас на Каюмова. 1:0.

Первый относительно опасный бросок по воротам Бобкова чехи нанесли на 13-й минуте, но бросок этот имел удивительные последствия. Чехи резко добавили, начали подолгу гостить в нашей зоне и дважды заработали большинство. Фолы Артема Сергеева и Андрея Миронова обязательными не назовешь, а последний еще и умудрился получить «2+10». Именно за фол динамовца соперник и наказал «Красную машину»: передача Томаша Гики и подправление Якуба Флека превратились в один из самых красивых голов этапа.

Вторая двадцатиминутка стартовала с выхода наших «2 в 1», который запорол форвард ЦСКА Светлаков, сразу после возобновления матча стало понятно, что оба соперники готовы добавить в скорости. У чехов это вылилось в моменты Яна Коваржа и Радима Зогорны — оба раза хорош был Бобков. У сборной России больше остальных запомнился момент Артема Галимова, который расстреливал Фурха с дальнего пятака, но решить эпизод не сумел. Бодрый период, в котором у «Красной машины» было 4 минуты большинства подряд, так и остался бы «сухим», если бы не защитник «Витязя» Якуб Ержабек. Точнее, его клюшка. Она сломалась в самый неподходящий момент — в большинстве Максим Мамин и Светлаков унеслись в контратаку, но первый не смог исполнить элементарную передачу, попав в коньки Ержабеку. К счастью, шайба отскочила обратно к форварду ЦСКА, тот бросил, и рикошетом от ноги Светлакова хоккейный снаряд зашел за линию. Судьи отправились на видеопросмотр, и гол засчитали. К третьему матчу на Шведских играх команда Кудашова сподобилась на выигранный отрезок.

На старте третьего периода команды по разу удалились. Наши не выжали из своих 2 минут вообще ничего — с этим компонентом у команд Кудашова (это касается и сборной, и СКА) большие проблемы. Но чехи в своем численном преимуществе умудрились выступить еще хуже и едва не пропустили — Светлаков и Игумнов были близки ко второму голу в расстановке «4 на 5». После того, как составы стали равными, наши плотно присели на свою половину, решив именно таким образом сохранить минимальный отрыв. Моментов у соперника хватало, но до поры до времени парни в красном держались. Пока не случилось удаление — на этот раз партнеров подвел капитан Богдан Киселевич. Розыгрыш сборной Чехии креативом не отличался, их спас защитник «Спарты» Ян Кошталек, приложившийся со средней дистанции. Шайба облизала ловушку Бобкова, но влетела в сетку.

Победу России мог принести человек, которого вообще не должно было быть в составе: Павел Порядин должен был подняться в главную команду из олимпийской только после травм Сергея Толчинского и Дмитрия Воронкова. Форвард «Нефтехимика» забил накануне шведам, а сегодня организовал гол практически в одиночку: подставил клюшку под бросок от синей и сам же добил шайбу в сетку. Увы, до чистой победы наши не дотерпели 1 секунду — все тот же Кошталек во второй раз за матч прошил Бобкова и отправил команды в овертайм.

В дополнительной пятиминутке наши впустую потратили очередное большинство, а Светлаков не реализовал импровизированный буллит. Пришлось бросать буллиты настоящие. Там Фурх вчистую переиграл Бобкова — чех отразил все три попытки россиян, его коллега справился лишь с одной из четырех. Сборная России проигрывает все матчи Шведских игр и в девяти матчах под руководством Кудашова лишь раз побеждает в основное время. Можно сколько угодно кивать на экспериментальный состав, но за три месяца до чемпионата мира такие цифры не могут радовать. Сколько бы энхаэловцев в итоге ни приехало на первенство планеты.