9 февраля 2020, Воскресенье, 03:35

Гусев красиво прервал черную полосу. Голешник чемпиона ОИ прибил главного неудачника Запада

«Нью-Джерси» набирает очки в 6 матчах подряд.

В начале февраля форвард «Нью-Джерси» Никита Гусев выдал неудачную серию — олимпийский чемпион не набирал очки в 3 матчах подряд, ухудшив свой показатель полезности до цифры «-16». По этому показателю олимпийский чемпион опустился на третье место с конца в рейтинге игроков «Дьяволов», хуже дела обстояли только у Пи Кея Суббана («-17») и Джека Хьюза («-18»). Этот провальный отрезок — не первый для 97-го номера в его дебютном сезоне в НХЛ, но привыкать к такому как-то совершенно не хочется. Перед игрой с «Лос-Анджелесом» было другое желание — чтобы Никита начал выбираться из кризиса.

Соперник для этих целей был самый подходящий — «Кингз» проиграли в 15 из последних 19 матчей. Избавление от Ильи Ковальчука не дало команде ровным счетом ничего, доигрывать сезон она начала раньше, чем за пару месяцев до его окончания. В первом периоде битвы неудачников в Ньюарке «Кингз» попытались показать, что ставить на них крест не стоит — они смотрелись активнее хозяев, почти в два раза чаще бросали по воротам, правда, никакой пользы из этого извлечь не смогли. К перерыву на табло горели унылейшие нули.

«Нью-Джерси» ожил в начале второго игрового отрезка, да так ожил, что лишил матч какой бы то ни было интриги всего за 5 минут. Для начала «Дьяволы» получили возможность попробовать себя в большинстве, но откатали 2 минуты впустую, зато дальше понеслась. Операцию по уничтожению «Королей» начал Гусев. Атака сходу завершилась броском Блэйка Коулмана в щитки Кэлвину Петерсену, но подбор остался за хозяевами, а защитник Дэймон Сиверсон вырезал идеальную передачу на российского форварда. Точный выстрел в касание — 1:0.

Вскоре исправился Коулман — хоккеисты «Лос-Анджелеса» дали ему предостаточно свободного льда и времени, американец как следует прицелился и с дальнего пятака упаковал шайбу под перекладину.

Праздник в «Пруденшал-центр» продолжился необычным голом в исполнении Кайла Палмиери. После броска защитника Энли Грина хоккейный снаряд сначала попал в клюшку Джеку Хьюзу, а уже затем в клюшку автора гола. Выручить свою команду после двойного рикошета Петерсен вряд ли мог.

После трех поражений за пределами основного времени «Нью-Джерси» побеждает во второй раз подряд, очковая серия «Девилз» растянулась уже на 6 матчей. Впрочем, отставание команды Гусева от зоны плей-офф все равно остается катастрофическим и надежд на чудо не подразумевает. Никита и его партнеры продолжают готовиться к следующему сезону, ну а русскому форварду нужно постараться, чтобы по ходу этой подготовки матчей с голами и набранными очками у него было больше, чем даже самых коротких черных полос.