7 февраля 2020, Пятница, 03:00

Ковальчук жжет в хоккейной Мекке. Признался в любви к Монреалю и отдал идеальный ассист на канадца

Новая Русская Ракета в действии.

Илья Ковальчук стал одним из главных энхаэловских ньюсмейкеров четверга еще до начала матча «Монреаль» — «Анахайм». Сначала североамериканский журналист Джон Лу сообщил, что российский ветеран начнет переговоры с «Канадиенс» по новому контракту только через две недели. А следом из-за океана прилетела и цитата самого нападающего по этому поводу.

Мне здесь все нравится. Это особенная команда. Было бы хорошо остаться. Давайте поговорим об этом недели через две. Важно бороться. Сейчас это единственное, что у меня на уме.

Илья Ковальчук форвард «Монреаль Канадиенс»

Что же, свою позицию олимпийский чемпион обозначил, но прозрачнее его будущее точно не стало. Захочет ли «Монреаль» оставить у себя 36-летнего хоккеиста еще на сезон? Или попробует урвать за него жирный пик драфта сейчас? Ответы на эти вопросы мы действительно получим через пару недель, когда НХЛ подберется к трансферному дедлайну. Пока же Ковальчуку нужно на льду доказывать, что он достоин обоих вариантов развития события.

Игра против «Дакс» — одного из главных неудачников сезона — выглядела для этого идеальным моментом. Да, из последних 7 матчей «Анахайм» умудрился выиграть 5, но «Канадиенс» в домашней встрече все равно выглядели фаворитами. Впрочем, уже первый период заставил иначе взглянуть на этот расклад — гости начали матч очень смело, 14 раз до перерыва побеспокоили Кэри Прайса, в 2 раза перебросав «Монреаль». Если бы не самый дорогой вратарь мира, у хозяев уже по итогам 20 минут могли возникнуть серьезные проблемы, но Прайс был безупречен, и в итоге они, совершенно незаслуженно, смогли забрать этот игровой отрезок. Помог гол Ника Сузуки, реализовавшего большинство не самым сильным броском из правого круга вбрасывания.

После паузы в матче игра подравнялась, но справедливость, которой не хватало в стартовом периоде, все-таки восторжествовала: «Утки» набегали на гол — «Утки» его забили. Сравнял счет швед Якоб Сильвеберг, но главным героем эпизода стал его соотечественник Рикард Раккель — находясь за воротами, он смог отыскать клюшку партнера, которого окружали сразу 5 хоккеистов «Канадиенс».

У «Монреаля» возникли реальные проблемы, тут-то за дело и взялся Ковальчук. Исправить ситуацию россиянину удалось всего за 3 с небольшим минуты. Опередил в чужой зоне канадца Адама Хенрика, попер вдоль лицевого борта и неожиданно для соперника с неудобной руки выложил идеальный пас на дальний пятак. Гениальный, потому что шайба пришла точно к Брендану Галлахеру, которому никто не мешал расстрелять Джона Гибсона.

Рассчитывать, что одного гола преимущества «Монреалю» в итоге хватит для победы, было глупо, эти иллюзии «Анахайм» развеял в самом начале третьей двадцатиминутки. 29-летний канадец из четвертого звена, проводящий главный сезон в своей карьере (12 голов), быстрее других сориентировался в неразберихе в зоне хозяев и сравнял счет — 2:2.

Игра до гола так и осталась без голов до конца основного времени, а вот в овертайме все закончилось очень быстро. Защитник «Канадиенс» Джефф Петри прокатился через всю площадку по правому краю, немного сместился к центру и классным броском разобрался с Гибсоном. Гуляй, хоккейная Мекка!

«Монреаль» победил второй раз подряд, ну а Ковальчук сделал еще один шаг в свое светлое будущее. К результативному пасу он добавил положительный показатель полезности, а еще новое прозвище. Русской Ракетой его назвали еще до матча в эфире телеканала TSN.

А уже по ходу игры эту историю подхватили фанаты «Хабс». Новая Русская Ракета продолжает их приятно удивлять.